Рыцарский замок на месте храма навлек проклятья священника

Ярославская епархия собирается выкупить у местного бизнесмена дом в стиле рыцарского замка. Самим священникам поместье в селе Малые Соли не особенно нужно: его хотят, как говорят, спасти от позора. Дело в том, что раньше на этом месте стоял храм, в советские времена тут был склад, а потом – кафе.

Ярославская епархия собирается выкупить у местного бизнесмена загородный дом в стиле рыцарского замка. Самим священникам готическое поместье в селе Малые Соли не особенно нужно: его хотят, как говорят, спасти от позора. Дело в том, что раньше на этом месте стоял храм, в советские времена тут был склад, потом – кафе. Теперь на бывшем церковном кладбище разбит огород, а в алтаре устроили санузел.

Сейчас уже трудно предположить, что когда-то на месте этого шикарного замка был православный храм. А там, где располагался алтарь, теперь туалет. Особняк нынче продается за полтора миллиона долларов. Местное духовенство в шоке. Считает, что это, как минимум, безнравственно.

"Это не просто святотатство, это акт вандализма и можно сказать – сатанизма. Потому что он направлен не только на поругание святыни, но и на поругание памяти русского народа. Поэтому кто поступает с памятью предков таким образом, обрекает себя не только на проклятье церковное, но и на проклятье своего будущего потомства. Поэтому не только этот человек будет носить на себе проклятье Божье, но и все его поколение до седьмого колена", – возмущен игумен Федор (Казанов), благочинный церквей Некрасовского района.

10 лет назад Юрий Московский стал владельцем бесхозного здания в Малых Солях. Было оно, мягко говоря, в удручающем состоянии. "Я же не церковь покупал. Я купил кафе "Малые Соли", – поясняет Юрий Московский.

Последние 30 лет на месте бывшего замка было кафе. Здесь проходили свадьбы и корпоративные вечеринки. Все это очень хорошо помнят в местной администрации.

Светлана Чистякова, председатель комитета по культуре и туризму администрации Некрасовского района, показывает фотографии, но говорит, что сама в этом кафе на празднованиях не была. "Ничего хорошего там, поверьте, не было. Кроме пьянок, драк и шабашей. И до этого всех всё устраивало," – отмечает также и владелец замка.

Но когда-то давно, еще до революции, по рассказам местных жителей, здесь рядом была церковь святого Георгия Победоносца. Она была деревянной, и после на ее месте решили возвести каменный храм. Правда, до богослужений дело не дошло. На новую церковь даже купола не успели установить – пришла советская власть.

"Из этого сразу сделали хороший склад – зернохранилище, потом здесь хранили химикаты. Потом магазин был. А где-то в течение лет 15-ти здание было вообще бесхозное: здесь деревья росли", – говорит Юрий Московский.

Но оправданием, по мнению местных православных, это служить никак не может. Предприниматель же знал, что здесь – святыни.

"Он в конечном-то итоге знал, где находится, но не остановил свою деятельность. Он приложил к этому свои усилия, чтоб эту святыню осквернить, чтобы на месте святилища устроить место нечистоты", – считает игумен Федор (Казанов).

Тем не менее, Юрий Московский ничего менять в облике своего замка и уж тем более переделывать его обратно в храм не собирается. Единственное, что может предложить церкви – купить у него здание. Даже готов поторговаться. В местной епархии этот вариант уже обдумывают.