Нефть дорожает вслед за ростом на фондовых рынках

Нефть дорожает во вторник днем благодаря тому, что рост на фондовых рынках и падение курса доллара умерили опасения в связи с ростом запасов в США. Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов выросла к 14:22 по московскому времени на 0,35 доллара - до 87,41 доллара за баррель.

Нефть дорожает во вторник днем благодаря тому, что рост на фондовых рынках и падение курса доллара умерили опасения в связи с ростом запасов в США.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла к 14:22 по московскому времени на 0,35 доллара (0,4%) относительно уровня понедельника - до 87,41 доллара за баррель.

Ранее в ходе торгов нефть поднималась до отметки 87,63 доллара за баррель, что является максимумом с 9 октября 2008 года.

Нефть дорожает седьмой день подряд - это самое продолжительное ралли с апреля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

С начала года цены на нефть поднялись на 9,4%, после роста на 78% по итогам 2009 года.

"Финансовые факторы такие как пара евро-доллар и ситуация на фондовых рынках определяют рост цен, но устойчивый рост, поддержанный фундаментальными факторами маловероятен, - отмечает аналитик VTB Capital Андрей Крюченков. - Запасов предостаточно. серьезных перебоев с поставками нет".

Ранее в ходе торгов во вторник декабрьский фьючерс на WTI опускался в цене до отметки $86,44 за баррель на опасениях роста запасов нефти в США.

По прогнозам экспертов, данные министерства энергетики США, которые будут опубликованы в среду, покажут увеличение запасов нефти в стране за прошедшую неделю на 1,75 млн баррелей.

Цена фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures во вторник выросла на 0,53 доллара (0,6%) - до 88,75 доллара за баррель.