Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Шахта "Распадская". Спустя полгода после трагедии

В Междуреченске сегодня вспоминают погибших при аварии на шахте "Распадская". Сегодня со дня трагедии исполнилось ровно полгода. 3 дня назад на поверхность подняли тело ещё одного горняка – таким образом, число жертв достигло 75 человек. Ещё 16 фамилий – по-прежнему в списках пропавших без вести.

В Междуреченске сегодня вспоминают погибших при аварии на шахте "Распадская". Сегодня со дня трагедии исполнилось ровно полгода. 3 дня назад на поверхность подняли тело ещё одного горняка – таким образом, число жертв достигло 75 человек. Ещё 16 фамилий – по-прежнему в списках пропавших без вести, и поисковая операция продолжается. Между тем, на самой шахте идут восстановительные работы, но когда получат первый уголь, сказать сложно.

Панихиды сегодня служили во всех храмах Междуреченска в одно время. Муж Татьяны Леонтьевны был верующим человеком, последние несколько лет пел в церковном хоре, что не мешало ему каждую смену спускался в забой. Полгода назад он не вернулся с работы, теперь вера в бога ей помогает жить дальше.

- Вы знаете, печаль становится какой-то светлой: все-таки наша вера, она – во спасение, мы же все воскреснем, надеемся, что встретимся со своими мужьями. Полегче стало, правда, полегче.

Недавно шахтерские вдовы вернулись из поездки в Иерусалим. Паломничество организовали областные власти. Татьяна Фатхутдинова честно признается: помогло не очень, тело ее мужа до сих пор не нашли. Но за то, что не забывают, приглашают и помогают, хочется сказать спасибо:

- Мне хочется поблагодарить правительство России: федеральное и региональное. И местные власти, конечно, оказывают и материальную, и духовную поддержку.

Опытные горняки говорят, что такой аварии они не видели никогда: два взрыва в ночь с 8 на 9 мая от крупнейшей шахты страны оставили одни руины. Откачка воды и разбор заваленных выработок под землей продолжаются до сих пор.

"Было откачано порядка миллиона кубометров воды, в результате чего удалось найти и поднять на поверхность тела семи горняков", – рассказал заместитель главного инженера, член оперативного штаба по ликвидации аварии Владислав Вальц.

"Вы видите, уже стоит копер, идет строительство шахтного здания, полностью закончен периметр здания лебедок. Сейчас будем навешивать стеновые панели, думаю, в декабре здесь будет наведен порядок, и все здания закрыты в зиму", – говорит заместитель генерального директора шахты по капитальному строительству Владимир Горячкин.

Тем временем на поверхности об аварии уже почти ничего не напоминает. Большую часть восстановительных работ шахтеры "Распадской" выполнили своими силами. Так что все эти полгода горняки без дела не сидели, руководство компании пообещало, что и в зарплате они не потеряют.

"Платится средняя зарплата, которая была перед этим. Пока вопросов не возникает к администрации, она выполняет свои обязательства", – рассказал бригадир Василий Пасичинский.

Когда шахта сможет выдать первый после аварии уголь, сейчас сказать сложно. Говорят, технически возможно – уже на будущей неделе, но практически это произойдет лишь, когда Ростехнадзор выдаст разрешение. Горные условия, техника и люди сейчас проходят самую тщательную проверку, после майской аварии безопасность на предприятии – это самое главное.

Выдать уголь для "Распадской" важно не только с точки зрения экономики. Возобновление добычи, прежде всего, покажет, что предприятие восстанавливается, и, значит, тела 16 горняков, которые все еще остаются под землей, рано или поздно будут подняты на поверхность.