В аэропорту Варшавы нашли 26 бомб времен Второй мировой

В Польше 26 авиационных бомб времен Второй мировой войны были обнаружены на территории международного аэропорта имени Фредерика Шопена (Окенче) в Варшаве. В настоящее время опасный груз перевозится специальным транспортом к месту уничтожения, которое запланировано на среду.

В Польше 26 авиационных бомб времен Второй мировой войны были обнаружены на территории международного аэропорта имени Фредерика Шопена (Окенче) в Варшаве.

Первый неразорвавшийся снаряд нашли утром на месте строительства железнодорожной станции в 500 метрах от пассажирского терминала. Приехавшая на экстренный вызов саперная бригада после осмотра территории обнаружила еще несколько бомб.

Как рассказали саперы, 17 из них весят 150 – 200 кг и еще девять бомб – весом в 50 кг. Конструкция снарядов позволяет предположить, что они учебные, однако за основу принято брать более опасную версию (зажигательные бомбы). Но ни учебные, ни зажигательные снаряды не представляют высокого риска взрыва, считают специалисты.

В настоящее время опасный груз перевозится специальным транспортом к месту уничтожения, которое запланировано на среду.

Первоначально саперы хотели эвакуировать людей из всех зданий аэропорта, однако оказалось, что в этом нет необходимости. По соображениям безопасности были вывезены только постояльцы близлежащей гостиницы. Аэропорт функционировал и продолжает функционировать в обычном режиме, заявили в пресс-службе авиационной гавани.

Неразорававшиеся авиационные снаряды врмен Второй мировой в Европе находят сравнительно часто. Последняя – меньше двух недель назад была обнаружена в центре Роттердама, а до того – во французском Рене.