Никита Михалков "в кадре и за кадром"

Во вторник в Московском Доме Кино собрались коллеги и поклонники таланта Никиты Михалкова. Они устроили режиссеру сюрприз – творческий вечер под названием "В кадре и за кадром".

Во вторник в Московском Доме Кино собрались коллеги и поклонники таланта Никиты Михалкова. Они устроили режиссеру сюрприз – творческий вечер под названием "В кадре и за кадром".

Никита Михалков уверяет, что этот творческий вечер стал для него сюрпризом или почти сюрпризом. "Я знаю, что брали отрывки из картин. Я знаю, что вести будет Саша Адабашьян, за что я ему признателен. А больше я не знаю ничего", – признался он.

Мероприятие под названием "В кадре и за кадром" собрало поклонников Никиты Михалкова и десятки его коллег. Из их наблюдений можно было бы составить отдельную книгу о режиссере, который недавно отметил свое 65-летие.

Народный артист РСФСР, актер Алексей Петренко вспоминает: "Когда привезли зарплату, когда мы снимались в фильме "12"… Гафт Валентин Иосифович с нами там снимался. Я ему говорю: "Валя, зарплату привезли". А он говорит: А что, нам за это еще и платить будут?" Я говорю: "Да, ты же читал договор". "Слушай, это мы должны платить за мастер-класс".

Композитор Эдуард Артемьев уверяет, что творческий метод Михалкова изменился в процессе работу над последним фильмом – "Утомленные солнцем-2. Предстояние". "Во всех фильмах Михалкова его требованием было – яркая запоминающаяся тема. Обязательно! Я это пытался сделать. А сейчас он впервые отказался от тематизма – состояние, только состояние", – рассказал он.

Давний друг Никиты Михалкова Евгений Стеблов делится неожиданным генеалогическим открытием: "Узнал, что наши предки тоже пересекались. Прадедушка мой был членом городского собрания, а двоюродный дед Никиты – полный тезка его отца – Сергей Владимирович Михалков был предводителем дворянства".

Обсуждается и недавно опубликованный Михалковым политический "Манифест просвещенного консерватизма".

Не так часто Московский Дом Кино видит такой аншлаг – люди даже в проходах стоят. Фактически, творческий вечер – это 90 минут непрерывного общения. На сцене сменяют друг-друга друзья и коллеги Никиты Михалкова. С каждым из них режиссер почти сразу вступает в диалог.