Тема:

День милиции 13 лет назад

День милиции меняет название

В среду, 10 ноября, российские стражи правопорядка в последний раз отмечают свой профессиональный праздник как День милиции. Уже в следующем году будет создана полиция – соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы президентом России.

В среду, 10 ноября, российские стражи правопорядка в последний раз отмечают свой профессиональный праздник как День милиции. Уже в следующем году будет создана полиция – соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы президентом России. Планируется, что документ начнет действовать с 1 марта, однако станет ли эта дата профессиональным праздником новой службы – пока неизвестно.

"День милиции – это государственный праздник, который учреждается указом главы государства, – пояснили в МВД России. – В этом году, действительно, День милиции празднуется в последний раз, а во внутренних ведомственных документах праздник уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России". "Но это название, конечно же, неофициальное, – подчеркнули в министерстве. – Как точно будет называться профессиональный праздник полицейских, и когда он будет отмечаться, пока неизвестно".

По традиции, в День милиции весь личный состав органов внутренних дел выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях, но выходной в этот день для виновников торжества не предусмотрен. Как обычно, подавляющее большинство сотрудников МВД России встретят праздник на работе. Первым своих подчиненнных поздравил глава МВД России Рашид Нургалиев.

Нарушителям закона в этот праздничный день не стоит рассчитывать на какие-то поблажки. Как заверили в МВД России, "несмотря на праздник и хорошее настроение милиционеров, злоумышленникам, которые попытаются нарушить общественный порядок, станут хулиганить и совершать другие противоправные действия, не стоит надеяться на лояльное отношение". "Нарушения правопорядка, прав и свобод граждан будут немедленно и жестко пресекаться, а виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", – подчеркнули в министерстве.

В честь милиционеров, которые днем и ночью несут свою нелегкую службу, по всей стране в День милиции пройдут праздничные концерты, главный из которых традиционно состоится в Государственном Кремлевском дворце. Сотрудников МВД России поздравят звезды российской эстрады, известные музыканты, а также пародисты, главными героями номеров которых, конечно же, станут стражи правопорядка.

10 ноября – это день, когда сотрудники милиции вспоминают своих товарищей и сослуживцев, которые погибли в борьбе с криминалом. К мемориалам и памятникам, воздвигнутым в честь погибших милиционеров и военнослужащих Внутренних войск, коллеги и родные принесут алые гвоздики и венки. Ежегодно при исполнении служебных обязанностей гибнут сотни сотрудников милиции, причем не только в горячих точках.

История российских правоохранительных органов уходит в глубь веков. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году указом Петра Первого. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству", и эти слова до сих пор остаются девизом милиционеров. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

Спустя два столетия – 27 февраля 1917 года – в ходе буржуазно- демократической революции восставшие захватили Петроградское губернское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя восемь месяцев для охраны общественного порядка постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

Свой профессиональный праздник стражи правопорядка отмечают с 1962 года – именно тогда был издан указ о введении государственного праздника – Дня милиции, напоминает ИТАР-ТАСС.