Обама: США не ведут войну с исламом

Президент Барак Обама, выступая в Джакартском университете, заявил, что США не ведут и никогда не будут вести войну с исламом. Глава Белого дома признал, что, несмотря на усилия, предпринимаемые его администрацией, отношения США с мусульманским миром все же остаются натянутыми.

Президент США Барак Обама, выступая в Джакартском университете, где собрались болле 6,5 тысячи человек, заявил, что Соединенные Штаты "не ведут и никогда не будут вести войну с исламом". Глава Белого дома признал, что, несмотря на усилия, предпринимаемые его администрацией, отношения США с мусульманским миром все же остаются "натянутыми".

Обама высказался за то, чтобы все стороны, преодолев "взаимные подозрения и недоверие", смогли вместе бороться с терроризмом. "Те, кто хочет строить, не должны предоставлять свою территорию террористам, стремящимся к разрушению", - цитирует высказывание президента США ИТАР-ТАСС.

По словам главы американской администрации, прогресс в восстановлении отношений между США и мусульманским миром уже заметен, но впереди еще много работы. "Я говорил ранее и вновь повторю: никакая речь не может уничтожить наследие многих лет недоверия, - отметил он. - Но я верю в то, что у нас есть выбор. Мы можем смириться с тем, что между нами существуют большие разногласия, и что и в будущем над нашими отношениями будут довлеть взаимное подозрение и недоверие. Или мы можем упорно работать над поиском точек соприкосновения и посвятить себя достижению прогресса. Я могу пообещать, что США привержены достижению прогресса человеческого общества".

В ходе выступления Барак Обама признал, что ближневосточный мирный процесс сталкивается с "большими препятствиями". По его словам, США намерены делать все, что в их силах, для достижения "должных результатов" переговоров между израильтянами и палестинцами. "Они возобновили мирные переговоры, но большие препятствия остаются, - заметил Обама. - Тем не менее, ни у кого не должно быть сомнений: мы будет и дальше, не жалея сил, добиваться такого исхода, который отвечает интересам всех вовлеченных в процесс сторон - два государства - Израиль и Палестина, - живущие в мире и безопасности".