В Красноярске родители вернули приемного ребенка за ненадобностью

В Красноярске пятилетнего малыша дважды бросили родители: в первый раз – родные, во второй – приёмные. Усыновители не скрывают, что взяли мальчика для того, чтобы у их родного сына был братик. Но из-за рождения второго ребенка чужой малыш стал не нужен.

В Красноярске пятилетнего малыша дважды бросили родители: в первый раз – родные, во второй – приёмные. Усыновители не скрывают, что взяли мальчика для того, чтобы у их родного сына был братик. Но из-за рождения второго ребенка чужой малыш стал не нужен.

5-летний мальчик, который оказался ненужным своим приемным родителям, сейчас проходит реабилитацию в одном из детских учреждений Красноярска. Его тщательно оберегают от излишнего внимания, даже не называют ни имени, ни фамилии. Приемные мама и папа, с которыми ребенок прожил 3 года, всегда объясняли ему, что он их родной сын. Предательство таких близких людей вызвало у мальчика сильнейший стресс.

Благополучная семья – папа директор коммерческой фирмы, мама домохозяйка. У них уже был ребенок, когда врачи объявили, что детей они больше родить не смогут. Брата для своего сына супруги решили найти в детском доме. Подбирали так, чтобы дети были похожи друг на друга – светлые волосы и голубые глаза. Новому члену семьи изменили имя, дату рождения, и когда дети чуть-чуть подросли, им сказали, что они двойняшки.

"Ребенок провел в семье 3 года и сейчас, конечно, расставание с братом, с которым он не расставался и который стал родным, все это тяжело для него. Но, по словам воспитателей и психологов, ребенок сейчас начал выправляться", – рассказала Людмила Серикова, заместитель начальника отдела опеки и попечительства администрации Советского района г. Красноярска.

Семью неоднократно проверяли органы опеки. Никаких жалоб со стороны родителей не было, они уверяли, что к ребенку привязались и воспитывают как родного. В истинных чувствах к мальчику супруги признались лишь на суде. Они заявили, что ребенок их раздражает. А главное выяснилось, что у них скоро родится второй родной сын, приемный им уже не нужен.

"Когда причина отказа от ребенка – это рождение родного ребенка, и чужой им уже не нужен, и родители при этом ярко демонстрируют нежелание его воспитывать, государство, безусловно, не могло оставить такого ребенка в семье, так как в этом случае возникает угроза его жизни и здоровью", – объяснила Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края.

Эту историю сейчас бурно обсуждают в красноярской интернет-среде. Если кто-то и оправдывает приемных родителей, то только за то, что они не стали физически издеваться над мальчиком. Большинство же интернет-пользователей выступают за то, чтобы изменить закон и таких родителей наказывать. По существующим правилам за отказ от усыновленного ребенка не предусмотрено никаких правовых последствий. О том, что родители в последнее время легкомысленно относятся к усыновлению, говорят и в органах опеки. Количество возращенных детей за последний год в регионе выросло в 6 раз.

"В прошлом году это был 1 такой случай, в этом году уже 6. Причем одну девочку вернули в 17 лет, когда у нее начались сложности переходного возраста. И если с собственными детьми даже мыслей таких не возникает, что можно куда-то деть ребенка в случае проблем, то здесь очевидно кто-то воспринимает ребенка как временное явление", – считает Галина Долгих, заместитель начальника отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства, усыновлению Министерства образования и науки Красноярского края.

Брошенного ребенка снова занесли в базу для усыновления. Возможно, что совсем скоро он переедет в новый дом. Потенциальные родители уже встретились с мальчиком, и сейчас готовят документы на усыновление. Семью, куда его хотят забрать, в красноярских органах опеки хорошо знают, в ней уже воспитали нескольких приемных детей.