НХЛ. Овечкин, Марков и Гончар обеспечили победы своим клубам

Александр Овечкин
Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге был ознаменован невероятной активностью российских игроков. Они отметились результативными действиями в четырех матчах из шести, а Александр Овечкин и Андрей Марков фактически принесли своим клубам победы.

Очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге был ознаменован невероятной активностью российских игроков. Они отметились результативными действиями в четырех матчах из шести, а Александр Овечкин и Андрей Марков фактически принесли своим клубам победы. Очень вовремя за "Оттаву" забил и Сергей Гончар.

Гол российского защитника "Оттавы Сенаторз" не был решающим, но все же Гончар и его партнер Спеца забивали тогда, когда соперник канадского клуба из "Атланты Трешерз" вели в счете после гола Лэдда. Но усилиями Гончара и компании "сенаторы" перехватили инициативу, повели 2:1, 3:1 и вскоре 5:1. После этого гостям удалось лишь забить гол престижа. Заметим, что Спеца забил еще гол и выдал голевой пас.

А Андрей Марков забил как раз решающий гол, который в матче "Монреаль Канадиенс" – "Ванкувер Кэнакс" был первым. Уже на 7-й минуте россиянин огорчил голкипера "Кэнакс". На 45-й Гармлик удвоил результат, но большего соперникам в канадском дерби добиться не удалось.

Лучшие форварды "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин и Александр Семин на сей раз не забили, но активно участвовали в обеспечении партнеров передачами. В гостевом матче с "Нью-Йорк Рейнджерс" два Саши набрали три очка за голевые пасы. При этом Лайку, когда он забивал второй гол гостей, они ассистировали вместе, а Кнублу, который забил переломную шайбу при счете 3:2 в пользу "рейнджеров", помогал уже один Овечкин. После того, как хозяева вели 1:0, 2:1 и 3:2, а "капиталисты" трижды сравнивали, "Нью-Йорк" не выдержал и сдался – 3:5.

Еще один россиянин Сергей Самсонов забил гол за свою "Каролину Харрикейнз", но к тому времени его партнеры обеспечили хозяевам в игре против "Эдмонтон Ойлерз" более чем комфортное превосходство – 5:0. В дальнейшем клуб Самсонова забил еще раз, а гостям удалось лишь "размочить" счет. Итог – 7:1 в пользу "Каролины".

А вот российской диаспоре клуба "Торонто Мейпл Ливз" отличиться в выездной игре против "Тампа-Бэй Лайтнинг" не удалось. Мало того, "кленовые листья" не забили вообще, а "молнии", ведомые лидером атак Стэмкосом, провели в ворота гостей четыре безответных гола. Стэмкос забил дважды, а Томпсон и Мур – по одной шайбе. Еще одна игра завершилась в пользу гостей: "Колорадо Эвеланш" – "Калгари Флеймз" – 2:4.