Тема:

Google 1 неделя назад

Google запустила предпросмотр найденных страниц

Интернет-корпорация Google внедрила новую "живую" функцию в свою поисковую систему - предпросмотр найденных страниц. Этот сервис позволяет увидеть изображение веб-страниц прямо в результатах поиска, при этом у пользователей нет необходимости переходить по ссылке, если сайт им не понравился.

Интернет-корпорация Google внедрила новую "живую" функцию в свою поисковую систему - предпросмотр найденных страниц. Этот сервис позволяет увидеть изображение веб-страниц прямо в результатах поиска, при этом у пользователей нет необходимости переходить по ссылке, если сайт им не понравился. Предпросмотр поисковых результатов введен в качестве дополнения к уже существующему "Живому поиску" Google.

Для того чтобы получить "превью" страниц, необходимо нажать на значок с изображением лупы, расположенный справа от заголовка любого поискового результата. В правой части появится "миниатюрный" вариант страницы, на которой найденные слова будут подсвечены специальным цветом. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Google, поступившем в редакцию Вестей.Ru.

В некоторых частях "уменьшенной" страницы появляется сниппет (небольшой отрывок текста с найденными словами), обрамленный оранжевой рамкой. В Google отмечают, что в скором времени этот сервис станет доступен более чем на 40 языках. Новую функцию поддерживают браузеры Microsoft Internet Explorer 7+, Mozilla FireFox 3+ и Chrome. Представители Google в будущем обещают добавить и поддержку интернет-обозревателя Opera.

Предпромотр страниц может действительно оказаться полезным в некоторых случаях - например, при поиске диаграмм, графиков или фотографий. (сниппет позволит узнать, где было найдено слово на странице, и относится ли к ней график). Кроме того, с помощью "мгновенного" просмотра страниц пользователи смогут быстро просмотреть страницу и выяснить, посвящена ли она тому человеку, которого они ищут.

О том, что Google тестирует предпросмотр поисковых результатов, стало известно еще 7 октября этого года. Одним из первых эту функцию заметил Патрик Алтофт, известный британский консультант в области SEO. Однако тогда в Google ответили, что "в любое время проводят от 50 до 200 поисковых экспериментов".

Также по теме:
Искать по-новому. Google меняет подход к поиску информации в Сети
Google тестирует предпросмотр поисковых результатов
"Искать!": Google представил голосовой поиск на русском языке
Google запустил "сокращалку" URL-адресов
Google отмечает двенадцатый день рождения
Google надеется стать соцсетью при помощи Facebook (запрещена в РФ)