Microsoft подал новый иск против Motorola

Билл Гейтс раскрывает свои секреты
Microsoft, месяц назад обвинивший Motorola в незаконном использовании патентов, вновь подал иск против американского телекоммуникационного гиганта. Теперь ведущий мировой разработчик программного обеспечения обвиняет Motorola в нарушении соглашений по тарифам.

Microsoft, месяц назад обвинивший Motorola в незаконном использовании патентов в смартфонах, вновь подал иск против американского телекоммуникационного гиганта. Теперь ведущий мировой разработчик программного обеспечения обвиняет Motorola в нарушении соглашений по тарифам.

В новом судебном иске говорится, что Motorola выставила "завышенные и дискриминационные" тарифы за использование технологий кодирования видео и беспроводной передачи данных, применяющихся в Microsoft Xbox 360 и некоторых других продуктах, сообщает AFP.

По мнению представителя Microsoft, завышенные тарифы являются нарушением соглашений, заключенных между Motorola, Международным союзом электросвязи (ITU) и международной организацией Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).

Motorola считает, что размер отчислений зависит от конечной стоимости продукта. Microsoft категорически не согласен с такой формулой и требует компенсации понесенных убытков.

1 октября Microsoft обвинил Motorola в незаконном использовании девяти патентов в телефонах с операционной системой Google Android. Среди спорных патентов - функции синхронизации почты, календаря и контактов. Microsoft подала иск в федеральный суд США, а также жалобу в Международный cоюз электросвязи.