100 лет назад Толстой покинул Ясную Поляну


"Вести-Тула"

10 ноября 1910 года (по новому стилю) Лев Николаевич Толстой навсегда покинул Ясную поляну. "Положение мое в доме стало невыносимым", - писал он жене Софье Андреевне. Умер Толстой через десять дней после этого на станции Астапово.

Сто лет исполнилось с того дня, как Лев Николаевич Толстой втайне от близких покинул свою любимую Ясную поляну. Как оказалось, навсегда. Через десять дней, 20 ноября 1910 года по новому стилю, он скончался.

На прощание Толстой оставил письмо супруге Софье Андреевне: "Положение мое в доме стало невыносимым. Кроме всего другого, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни". Историки, ученые по-разному комментируют уход Толстого из дома. Существует много мнений, почему он пошел на этот шаг.

"Это решение далось ему непросто. Сейчас нам трудно говорить об этом. Толстой понимал, что его земное существование подходит к концу", - считает заведующая кафедрой литературы и духовного наследия Л. Н. Толстого ТГПУ имени Л. Н. Толстого Юлия Архангельская. В свое последнее путешествие Лев Николаевич отправился со станции Козлова Засека. По дороге писатель заболел и вынужден был прервать поездку. Остановился на маленькой станции Астапово (сейчас - в Липецкой области), где 7 ноября по старому стилю умер.

Минуло сто лет с тех трагических событий, а творчество Толстого по-прежнему будоражит души, помогает становлению личности, учит дорожить каждым мгновением жизни. В Ясную поляну едут со всей России, из зарубежных стран. Едут ко Льву Николаевичу Толстому, жившему и творившему в этом замечательном уголке Тульской земли, который и сейчас легко узнается при чтении произведений великого писателя.