AMD начала поставки чипов Fusion

Американская AMD приступила к поставкам линейки гибридных процессоров Fusion. Эти чипы, совмещающие в себе центральный процессор и графический ускоритель, позволят заметно увеличить производительность маленьких и тонких ноутбуков. Первые лэптопы с такими чипами ожидаются в начале следующего года.

Американская Advanced Micro Devices (AMD) приступила к поставкам линейки гибридных процессоров Fusion. Эти чипы, совмещающие в себе центральный процессор и графический ускоритель, позволят заметно увеличить производительность маленьких и тонких ноутбуков. В AMD надеются, что ее "ускоренные" процессоры (Accelerated Processing Unit) Fusion составят серьезную конкуренцию главному конкуренту - Intel, крупнейшему в мире производителю микропроцессоров. Первые ноутбуки с такими чипами ожидаются в начале следующего года.

Помимо этого, представители AMD рассказали о линейке процессоров под кодовым названием Brazos, в которую войдут чипы Ontario и Zacate. Эти гибридные процессоры предназначены для дисплеев с диагональю 10 и 13 дюймов, поэтому будут использоваться в нетбуках и небольших лэптопах. В эти чипы встроен интегрированный графический контроллер Radeon серии 6000 (c поддержкой DirectX 11, что даст им преимущество перед Atom от Intel.

В AMD также сообщили, что поставки процессоров Zambezi, основанных на архитектуре Bulldozer, начнутся во второй половине следующего года. "Каждый новый сервер к концу 2012 года будет работать на архитектуре Bulldozer", - обещает AMD в официальном блоге.

Гибридные процессоры Fusion были впервые представлены в июне этого года на выставке Computex 2010 в Тайбэе. Для демонстрации возможностей этих чипов представители AMD показали видеоролик с игрой "Чужой против хищника", запущенной на тестовом компьютере с Fusion.

Также по теме:
AMD показала новый интегрированный процессор
Новые процессоры Intel могут "отменить" видеокарты
AMD не торопится на рынок планшетов
Intel обязуется не притеснять AMD
AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"