Планшет PlayBook будет стоить, как iPad

Стоимость 7-дюймового интернет-планшета PlayBook от канадской RIM составит менее 500 долларов. Производитель "ежевичных" смартфонов тем самым намерен составить конкуренцию 9,7-дюймовому планшетнику iPad от Apple, который продается по цене от 499 долларов (в России - от 19 тысяч 990 рублей).

Стоимость 7-дюймового интернет-планшета PlayBook от канадской Research In Motion (RIM) составит менее 500 долларов. Производитель "ежевичных" смартфонов BlackBerry тем самым намерен составить конкуренцию 9,7-дюймовому планшетнику iPad от корпорации Apple, который продается по цене от 499 долларов (в России - от 19 тысяч 990 рублей за самую "простую" модель).

Устройство, впервые представленное в сентябре этого года, появится сначала в США в первом квартале следующего года. В других странах продажи PlayBook стартуют во втором квартале 2010 года. "Продукт поступит в продажу по очень конкурентоспособной цене", - заявил один из генеральных директоров RIM Джим Балсилли в интервью BusinessWeek. Точную стоимость PlayBook он не назвал.

PlayBook имеет 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и работает на двухъядерном процессоре с архитектурой ARM Cortex-A и частотой 1 Ггц. Устройство также оснащено модулем Wi-Fi и двумя веб-камерами (1,3-мегапиксельной фронтальной и 5-мегапиксельной основной).

Планшет поступит в продажу в трех модификациях - с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти. Главным преимуществом перед iPad в RIM называют поддержку технологии Adobe Flash, которая отсутствует в "яблочных" устройствах.

Apple в третьем квартале 2010 года контролирует более 95% рынка планшетных компьютеров, отметила на прошлой неделе исследовательская группа Strategy Analytics. Эксперты подсчитали, что мировые продажи планшетников, по сравнению со предыдущим кварталом, выросли на 26% - до 4 миллионов 400 тысяч устройств (при этом 4 млн 190 тысяч из них приходится на iPad).

Также по теме:
RIM впервые показала работу PlayBook
Планшет PlayBook от производителя BlackBerry выйдет в трех версиях

Компания RIM представила конкурента iPad
Названа стоимость iPad в России
''Белый" iPad не смог похвастаться ценой