Тема:

Ракета-призрак 13 лет назад

Судьбой загадочной ракеты займётся Пентагон

Что ж могло быть на этот раз?
Что ж могло быть на этот раз?
Пентагон выясняет судьбу неопознанного летающего объекта, который взмыл в небо у берегов Калифорнии. Процесс запуска случайно засняли на видео, и то, что увидели эксперты, напомнило запуск баллистической ракеты. Но военные молчат, как долго молчали и когда потеряли контроль над 50 ядерными ракетами.

Пентагон выясняет судьбу неопознанного летающего объекта, который взмыл в небо у берегов Калифорнии. Процесс запуска случайно засняли на видео, и то, что увидели эксперты, напомнило им запуск баллистической ракеты. Но военные молчат, как, кстати, долго молчали и когда недавно потеряли контроль над 50 ядерными ракетами. Что ж могло быть на этот раз?

Белый шлейф в лучах заката – зрелище, безусловно, красивое, если знать, что это такое. Но в том-то и проблема, что кадры подозрительно похожи на запуск баллистической ракеты, а те, кто отвечает за такие запуски, сами не могут понять, в чём дело.

Двухминутный ролик, снятый с вертолёта американской телекомпании, поверг в тревожное ожидание не только США, но и весь мир – все хотят объяснений, и пока выводы неутешительные.

"То, что я видел вчера, – это точно пуск ракеты, – говорит вице-президент коллегии военных экспертов, генерал-майор Александр Владимиров. – Был не только виден след газов из сопла, но и само горящее сопло".

То же самое говорят и в США. Бывший замминистра обороны Роберт Элсуорт практически уверен: это запуск, причём с воды. "Это мог быть учебный запуск межконтинентальной баллистической ракеты с подводной лодки, – рассуждает он. – Может быть, для того, чтобы показать миру, что мы на это способны".

Только вот учебный ли это запуск? Две недели назад США уже показали миру, на что способны их военные: тогда из-за компьютерного сбоя на базе в Вайоминге из-под контроля вышли 50 баллистических ракет. И кто знает, был ли этот запуск запланированным.

Конечно, американские власти успокаивают население: угрозы ядерной катастрофы нет. Это вообще мог быть инверсионный след от самолёта, который из-за оптического эффекта выглядит как запуск ракеты. Вспомнили даже инопланетян. Но баллистику не обманешь. По траектории уже вычислили, что этот объект взлетел примерно в 50 километрах от западного побережья США. Там вполне может находиться атомная подводная лодка типа "Огайо", у которой на борту ядерные ракеты радиусом действия 8-10 тысяч километров.

"Никакая подлодка не несёт межконтинентальных баллистических ракет в неядерном снаряжении. Если она откуда-то улетела, она должна куда-то прилететь", – добавляет Александр Владимиров.

В общем, переполох поднялся нешуточный. Специалисты изучают данные радаров, но до сих пор ничего не могут найти. Американские военные утверждают, что ничего не запускали. В США есть ещё и частные военные компании, но и они отмалчиваются. Загадочный объект по-прежнему никто не может опознать.