Тема:

Протесты в Европе 3 недели назад

Студенты Лондона дрались с полицейскими и жгли костры

Полиция Лондона взяла под контроль центр города, где несколько часов не утихали массовые беспорядки. Тысячи студентов требовали отменить повышение платы за обучение. Шествие закончилось штурмом штаб-квартиры правящей партии.

Полиция Лондона взяла под контроль центр города, где несколько часов не утихали массовые беспорядки. Тысячи студентов требовали отменить повышение платы за обучение. Шествие закончилось штурмом штаб-квартиры правящей партии.

Разбитые окна, раненые полицейские и пьянящее торжество погромщиков – это расплата за знаменитое британское образование, точнее предъявленный правительству счет. Наслаждение, с которым протестующие ворвались в здание, где находится штаб-квартира правящей партии консерваторов, напоминало восторг двоечников, которым удалось добраться до учительской и устроить там погром. Они жгли костры, срывали подвесные потолки, самые отчаянные забрались на крышу. Оттуда кидать горящие петарды было удобнее всего. Таким образом, они протестовали против коммерциализации образования. Усиленные наряды полиции пытались унять бушующую толпу.

Службе безопасности и полиции удалось вывести из здания находившихся там деятелей консервативной партии. Среди полицейских есть пострадавшие, их количество уточняется, говорят о трех раненых. В ближайшей к месту событий больнице сообщили, что туда обратились за помощью 14 человек. Полиция провела несколько задержаний.

"К сожалению, акция протеста переросла в беспорядки, мы были вынуждены привлечь дополнительные силы и выставить перед штаб-квартирой консерваторов оцепление", – пояснила представительница полиции Лондона Роуз Фитцпатрик.

Но непонятно, кто направил этих молодых людей громить административное здание. Сегодня в Лондоне должны были состояться мирные акции протеста против повышения платы за высшее образование. 50 тысяч студентов и преподавателей вышли на улицы с плакатами, осуждающими правительство, которое сокращает государственную поддержку вузов и предлагает им компенсировать убытки за счет студентов, или тех, кто за них платит. Учеба в университете может стоить до 9 тысяч фунтов стерлингов в год. Но, как сказал лидер национального профсоюза студентов Аарон Портер, никто не планировал громить здания и драться с полицией. Он осудил действия тех, кто превратил акцию протеста в настоящий бунт. Премьер-министр Дэвид Кэмерон сейчас за границей, в правительстве за старшего сейчас его заместитель – либеральный демократ Ник Клегг, партия которого во время предвыборной кампании обещала не допустить повышения платы за образование. Сегодня во время парламентских дебатов Клеггу было явно нелегко.

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг: "Я признаю – это очень сложный вопрос. И я могу откровенно сказать вам, что мы в вопросах образования не смогли выполнить тех обещаний, которые давали на выборах. Прежде всего из-за финансовой ситуации в стране, а так же из-за коалиционного соглашения внутри правительства. Мы должны были быть гибкими".

Штаб-квартира либерал-демократов, которые несут равную ответственность за решения коалиционного правительства, сегодня практически не пострадала. Но в целом для кабинета этот погром первый тревожный звонок.