Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

На торги выставлены личные вещи "афериста века"

Бархатные домашние тапочки, маникюрные ножницы и ювелирные украшения. В Нью-Йорке с молотка уйдут последние личные вещи "мошенника века" – Бернарда Мэдоффа. Организаторы планируют выручить не менее полутора миллионов долларов.

Бархатные домашние тапочки, маникюрные ножницы и ювелирные украшения. В Нью-Йорке с молотка уйдут последние личные вещи "мошенника века" – Бернарда Мэдоффа. Организаторы планируют выручить не менее полутора миллионов долларов. Впрочем, эта сумма ничтожна по сравнению с той, которую получил Мэдофф в результате своих афер.

Сорочки только из химчистки, но померить их покупателям не позволят, и не потому что эти рубашки с плеча Берни Мэдоффа. Распродажа личных вещей афериста, которому все это больше не понадобится – ему сидеть за решеткой 150 лет – начинается в субботу, и обещает быть горячей – самый желанный лот отнюдь не самый дорогой. Интрига нарастает вокруг пары домашних тапочек с аббревиатурой Мэдоффа. Начальная цена – 500 долларов, но вот ботинки от Джонна Лобба обойдутся минимум в 2300, кстати, размер мошенника – 42. Кольцо в пыльной коробочке с историей, камень – бриллиант изумрудной огранки, 10,5 карат.

"Обручальное кольцо мы оценили в 300 – 350 тысяч долларов, это было ее обручальное кольцо – Рут Мэддофф, это, пожалуй, самый дорогой лот, но если постараться, можно найти что-то и на сотню долларов. Тут есть мебель или даже столовое серебро, с которого чета Медофф ела", – рассказала офицер службы федеральных маршалов США Дженифер Крэйн.

Власти выставляют на продажу 400 предметов частной собственности: дома, машины, мебель, картины, столовые приборы, но и вот эти деньги Мэдоффа – пакет с купюрами подсказывает – владелец скандального хэдж-фонда начинающий нумизмат. Пусть за этот золотой Patek Philippe 1939 года просят 55 тысяч, на аукцион могут попасть и люди со скромным достатком – зонтик с именем Мэдоффа уступят недорого, как и его носки. А в документах откровенно отмечено – они ношенные.

Мэдофф дурачит всех потому, что его репутация безупречна, ведь он бывший глава американской фондовый биржи Nasdaq, авторитетный и влиятельный финансист, в честность которого верят аудиторы. Мэдофф ассоциируется с элитным и сверхдорогим. В его фонд пригласят не каждого – это инвестиции премиум-класса, поэтому откуда такие высокие годовые проценты, вкладчики не переспрашивают. Благодаря громкому процессу и эффектному приговору – полтора века тюрьмы и фамилия Мэдоффа вмиг становится нарицательной.

Представитель службы федеральных маршалов США Роланд Убальдо говорит: "Деньги, вырученные на аукционе, и те, что мы получили от продажи имений, яхт, автомобилей отправляются в министерство юстиции".

Специальный фонд будет распределять выручку между жертвами афериста. Мэдофф не изобретает велосипед, он действует по схеме Чарльза Понци: афера известна в Соединенных Штатах с 20-х годов прошлого века. Вкладчика привлекают высокими процентами, но деньги этот фонд не инвестирует, ежегодные выплаты клиентам производятся из полученных от новых вкладчиков. Это классическая пирамида, но если бы американская экономика не переживала рецессию – мошенник едва бы попался.

Золотой хронограф Rolex, часы Patek Philippe, гигантские бриллианты или пусть даже дома на Манхэттене, имения во флоридском Вест-Палм-Бич или 18-метровая яхта "Викинг" – то, что продадут чуть ранее, позволит выручить миллионы, но это просто гроши по сравнению с ущербом, что наносит махинатор Мэдофф. Список его жертв – это 162 страницы машинописного текста, где фигурируют 13 567 фамилий. Для инвесторов эта распродажа скорее увещевание – Мэдофф деньги тратил со вкусом.