Эксперты: ФРС не способна подстегнуть рост экономики США

К концу года доллар будет стоить 24,20 рубля
План Федеральной резервной системы (ФРС) США по выкупу облигаций не сможет подтолкнуть экономику США к росту или снизить уровень безработицы в стране, свидетельствуют итоги опроса 1030 экспертов, проведенного агентством Bloomberg.

План Федеральной резервной системы (ФРС) США по выкупу облигаций не сможет подтолкнуть экономику США к росту или снизить уровень безработицы в стране, свидетельствуют итоги опроса 1030 экспертов, проведенного агентством Bloomberg.

Три четверти опрошенных считают, что возобновление количественного стимулирования Федеральным резервом окажет лишь незначительное влияние на уровень безработицы в стране или не окажет его вообще. "До снижения уровня безработицы еще далеко", - заявил старший аналитик по рынку инструментов с фиксированной доходностью Morgan Stanley Smith Barney в Нью-Йорке Джонатан Мэки, принимавший участие в опросе.

Более половины аналитиков отметили, что действия ФРС вряд ли приведут к ускорению темпов роста ВВП США в следующем году.

По мнению экспертов, ФРС достигнет успеха в повышении инфляции, что является одной из целей предпринимаемых мер. 50% опрошенных ожидают умеренного ускорения инфляции. Каждый пятый эксперт считает, что скачок инфляции будет более существенным, чем прогнозирует ФРС, и темпы роста цен поднимутся до опасных уровней.

Эксперты в большей степени одобряют политику, проводимую Европейским центральным банком (ЕЦБ). Две трети опрошенных заявили, что ЕЦБ поступил мудро на прошлой неделе, когда принял решение не предпринимать дополнительных мер для стимулирования экономики региона. При этом решение ФРС о возобновлении выкупа облигаций считает правильным менее половины опрошенных экспертов, сообщает "Интерфакс".

Более двух третей экспертов считает положение в экономике США устойчивым или улучшающимся. По среднему прогнозу аналитиков, ВВП США в этом и в следующем кварталах будет расти на 2,2% в годовом исчислении, а к концу 2011 года подъем ускорится до 3,2%.

По итогам опроса, проведенного компанией Selzer & Co., многие эксперты считают, что США проводят политику "слабого доллара". Семь из десяти опрошенных экспертов заявили, что, по их мнению, США преднамеренно ослабляют доллар относительно других мировых валют. Лишь один экономист считает, что курс американской валюты определяется исключительно рынками.