Тема:

Новые ПДД 4 месяца назад

Картинки в билетах к ПДД заменят фотографиями

В ближайшее время автолюбители будут сдавать экзамены по-новому. Мы говорим об этом сегодня с нашими экспертами. "Вести ФМ" связались с заместителем начальника МВД Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимиром Кузиным.

В ближайшее время автолюбители будут сдавать экзамены по-новому. Мы говорим об этом сегодня с нашими экспертами. "Вести ФМ" связались с заместителем начальника МВД Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимиром Кузиным.

"Вести ФМ": Владимир Викторович, здравствуйте! Итак, новые правила, новые билеты. Что изменится, поясните нам?

Кузин: Ну, не совсем все новое. Правила не новые, те же самые с небольшими изменениями, которые вступают в силу…

"Вести ФМ": Новые правила сдачи, скажем так.

Кузин: И сдача экзаменов останется той же самой, то есть ничего нового, просто на просто в экзаменационные билеты внесены изменения, поскольку произошли изменения правил дорожного движения. В частности, связаны с применением светофар в дневное время суток, в том числе в населенных пунктах. Это использование дневных неоновых огней, изменения полностью порядка правила обгона. Правила проезда перекрестков, движения в определенных ситуациях. И вот эти все моменты нашли отражение в изменениях в экзаменационные билеты.

"Вести ФМ": Вот смотрите, как пишет пресса, из билетов исключены вопросы и ответы к ним, имеющие неоднозначную и спорную трактовку. Что имеется в виду, какие вопросы?

Кузин: Речь шла о том, что еще год назад ряд экспертов поставил вопрос, что те комментарии к билетам, которые идут в виде иллюстраций не дают однозначного понимания вопроса. Допустим, то ли это перекресток, то ли это выезд с прилегающей территории. Расстояние от остановки до того места, где стоит автомобиль. Очень сложно было определить визуально, а поскольку в правилах очень четко оговорено расстояние, с какого может быть разрешена остановка и стоянка. Вот такие вопросы, они скорректированы и убраны, чтобы исключить неоднозначность.

"Вести ФМ": В билетах больше не будет рисованных картинок. Что вместо них?

Кузин: Значит, речь идет о том, чтобы визуальное восприятие было более предметным. Для этого в экзаменационные билеты вводится фотографии конкретных мест организации движения, либо это компьютерная графика современная, которая дает четкое понимание поставленного вопроса.

"Вести ФМ": Еще один момент. Как мы знаем, 21 ноября вступает в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, за выезд на "встречку" будет штраф 5000 рублей. Вот если этот выезд зафиксирует камера видеонаблюдения, как в этом случае будет происходить списание штрафа?

Кузин: Речь идет о чем, там два момента, связанные с выездом на встречную полосу. Первое – общая позиция, которая предполагает и раньше предполагала исключительно лишения права управления на срок от 4 до 6 месяцев, но сейчас поправка говорит – если это зафиксировано при помощи камеры, работающей в автоматическом режиме, то назначается штраф в размере 5000 рублей.

Полностью беседу с Владимиром Кузиным слушайте в аудиофайле