Motorola контратакует Microsoft в патентном споре

Motorola Mobility - "мобильное" подразделение американской Motorola - утверждает, что Microsoft незаконно использовала шестнадцать запатентованных технологий. Софтверный гигант якобы покусился на разработки Motorola в области ПО для настольных компьютеров, серверов и мобильных устройств.

Motorola Mobility - "мобильное" подразделение американской Motorola - подала несколько судебных исков против корпорации Microsoft. В Motorola утверждают, что софтверный гигант незаконно использовал ее разработки в области ПО для настольных компьютеров, серверов и мобильных устройств, а также в продуктах для игровой приставки Xbox. Ранее схожие обвинения были выдвинуты Microsoft в отношении Motorola.

В судебных исках отмечается, что патенты Motorola были незаконно использованы в операционной системе Windows, кодировании видео, технологий электронной почты (включая Exchange, Outlook и Messenger), клиенте мгновенных сообщений Windows Live Messenger и объектно-ориентированной архитектуре ПО. Иски были поданы в окружные суды штатов Флорида и Висконсин.

В Motorola также считают, что крупнейший разработчик ПО в мире нарушил ее патенты, разрабатывая онлайн-магазин для мобильных устройств Windows Marketplace и карторафический сервис Bing Maps.

Бывший партнер Microsoft требует выплатить ему компенацию за эти нарушения и лишить софтверного гиганта права использовать технологии Motorola в будущем, пишет CNet. Сумма компенсации, которую хочет получить Motorola, не уточняется.

Отношения между Microsoft и Motorola заметно ухудшились в октябре 2010 года, когда крупнейший в мире разработчик ПО обвинил своего бывшего партнера в нарушении девяти запатентованных технологий, использующихся в мобильной платформе Android. В Microsoft посчитали, что ее патенты были нарушены, в частности, в области синхронизации почтовых сервисов, записей в календаре и списке контаков.

"Патентная" война между двумя корпорация усилилась накануне, когда Microsoft обвинила Motorola в завышенных тарифах на использование запатентованных технологий кодирования видео и беспроводной передачи данных.

Также по теме:
Microsoft подал новый иск против Motorola
Motorola требует запретить продукцию Apple
Apple оштрафовали на $625 миллионов за нарушение патентов
Microsoft обвинила Motorola в нарушении патентов
Соучредитель Microsoft судится с Google, Facebook (запрещена в РФ), Apple и Yahoo