Firefox получил плагин для быстрого обмена ссылками

Mozilla выпустила собственное расширение к браузеру Firefox для обмена ссылками. По уверению разработчиков, дополнение под названием F1 призвано сделать обмен ссылками в социальных сервисах намного более простым, быстрым и безопасным. Плагин F1 работает на "огненной лисе" версии 3.6 и выше.

Mozilla Labs выпустила собственное "социальное" расширение к интернет-браузеру Firefox под "скоростным" названием F1. По уверению разработчиков, это дополнение призвано сделать обмен ссылками в социальных сервисах намного более простым, быстрым и безопасным. Плагин, работающий на "огненной лисе" версии 3.6 и выше, доступен для скачивания на официальном сайте.

Для того чтобы поделиться с друзьями ссылкой на интересную веб-страницу, достаточно нажать на иконку F1, расположенную на панели инструментов браузера. Этот аддон в настоящее время работает только с социальной сетью Facebook (запрещена в РФ), платформой для микроблогов Twitter и почтовой службой Gmail.

В случае с Twitter расширение автоматически "сокращает" URL-адрес с помощью сервиса bit.ly, а затем встраивает его в твит, с Facebook - публикует на стене пользователя описание страницы вместе с иллюстрацией и отправляет ссылку друзьям, а с Gmail - автоматически вставляет адрес в тело письма.

Эти сервисы были выбраны из-за их популярности и поддержки протокола авторизации OAuth, написал один из дизайнеров Mozilla Брайан Кларк в своем блоге. Он отметил, что в будущем F1 сможет узнавать, к каким сервисам привык пользователь, и предлагать ему их.

По сути F1, в случае реализации им поддержки большего числа социальных сервисов, станет альтернативой в последнее время занимающим все больше и больше места на интернет-страницах кнопкам для отправки ссылки в различные социальные сети. Впрочем, неизвестно, как к такой замене отнесутся сами социальные сети или размещающие их "социальные кнопки" ресурсы.

Также по теме:
Firefox 4 появился на Android и Maemo
Internet Explorer отнимает долю рынка у Firefox
Firefox проник на "айфоны"
Новым главой Mozilla стал вице-президент SAP
Четвертая версия Firefox появится в ноябре