Фурсенко предложил нерадивым учителям искать новую работу

Нерадивые учителя должны уже сейчас задуматься над поиском новой работы. С таким предложением выступил министр науки и образования Андрей Фурсенко. В ближайшем будущем потребность в учителях сократится, поскольку сократится и количество учеников: такова общая демографическая ситуация.

Нерадивые учителя могут попасть под сокращение и должны уже сейчас задуматься над поиском новой работы. С таким предложением выступил министр науки и образования Андрей Фурсенко.

"Я не исключаю, что какое-то количество учителей, не соответствующих требованиям, должны думать о том, чтобы поменять профессию", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - А мы должны с нашими коллегами думать, какие рабочие места мы можем им предложить". И в качестве варианта предложил заняться образованием взрослых.

По данным главы Минобрнауки, в ближайшем будущем потребность в учителях может сократиться из-за того, что сократится и количество учеников: такова общая демографическая ситуация. Пик количества выпускников в России наблюдался в 2006 году: тогда школу закончили около полутора миллиона человек. В этом году их было около 800 тысяч, и это количество снижается – минимум будет достигнут в 2013 году: выпускников будет около 700 тысяч человек, и такая ситуация продлится до 2020 года, прогнозирует министр.

При этом впервые количество первоклашек начало расти в прошлом году, а это значит, что вузам стоит ждать увеличения количества абитуриентов лишь в 2020 году: "Такая демографическая ситуация нам сейчас на руку", - добавил Фурсенко, пояснив, что сейчас стоит задача сохранить базу высшей школы и оптимизировать всю систему вузов.