Тема:

G20 в Сеуле 13 лет назад

"Двадцатка" одобрила создание Глобальной сети финансовой безопасности


фото ИТАР-ТАСС

Лидеры "большой двадцатки" утвердили инициативу корейского председательства по созданию Глобальной сети финансовой безопасности. Также в ходе саммита была подтверждена договоренность министров финансов о том, что до 2013 года должна быть пересмотрена формула распределения квот в МВФ.

Лидеры "большой двадцатки" утвердили инициативу корейского председательства по созданию Глобальной сети финансовой безопасности.

"Эта инициатива одобрена, достигнут хороший результат: у МВФ появилось два новых инструмента, которые в большей мере удовлетворяют потребностям стран, которые испытывают проблемы, и вызывают у них меньшее беспокойство по поводу того, что обращение к МВФ может вызвать дополнительные риски", – сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает "Интерфакс".

Также в ходе саммита лидеры подтвердили договоренность министров финансов о том, что до 2013 года должна быть пересмотрена формула распределения квот в МВФ и к 2014 году возможен новый раунд самого перераспределения квот.

По словам Дворковича, это позволит "решить проблему на многие годы вперед". Помощник президента напомнил, что сейчас при распределении квот учитывается ВВП стран, а Россия и ее коллеги по БРИК выступили с предложением в большей мере учитывать ВВП по паритету покупательной способности.

"Это одно из самых существенных предложений. Пока никакие конкретные формулы не одобрены, одобрена просто необходимость изменения формулы – то, о чем раньше не могли договориться", – указал помощник президента РФ.

Еще одним достижением саммита стало то, что в заключительном документе саммита записано положение, осуждающее искусственные девальвации национальных валют. Россия удовлетворена этим решением.

"Ряд лидеров упоминали, что односторонние действия по накачке денежной ликвидности могут привести к существенному повышению рисков, связанных с рынками капитала в растущих странах. Такие заявления были, но они не были чрезмерно эмоциональными, были достаточно спокойными и конструктивными", – рассказал Аркадий Дворкович.

Он отметил, что российская позиция, которая "в полной мере отражена в документах саммита" состоит в том, что в этой сфере действия должны осуществляться скоординировано и необходимо избегать односторонних шагов, которые могут вызвать чрезмерные риски. "В документах саммита такая позиция обозначена", – отметил он еще раз.

Что касается "валютных войн", здесь участники саммита также зафиксировали в документах необходимость "избегать искусственных девальваций". Поддержание низких валютных курсов, прежде всего Китаем, что вызвало активную критику в мире, то, по словам А.Дворковича, прямые указания на это в документе убраны, и этот вопрос будет рассматриваться в рамках обсуждения набора индикаторов министрами финансов "большой двадцатки", которое пройдет в первой половине 2011 года.