Цена на нефть упала до $86,24

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Нефть в ходе торгов утром в пятницу дешевеет, отступая от достигнутого накануне максимума за два года на фоне снижения на фондовом рынке АТР и укреплении доллара, снижающего привлекательность инвестиций в сырье.

Нефть в ходе торгов утром в пятницу дешевеет, отступая от достигнутого накануне максимума за два года на фоне снижения на фондовом рынке АТР и укреплении доллара, снижающего привлекательность инвестиций в сырье, сообщает агентство Bloomberg.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром составляла $86,24 за баррель, что на $1,57 (1,79%) ниже итоговой котировки предыдущего торгового дня.

По итогам торгов в четверг стоимость этого контракта не изменилась, зафиксировавшись на отметке $87,81 за баррель. В то же время ранее в ходе торгов в четверг нефть опускалась в цене на 0,2% на опасениях относительно долговых проблем периферийных стран еврозоны.

Утром в четверг котировки достигали отметки в $88,55 за баррель - самого высокого уровня с 9 октября 2008 года благодаря неожиданному сокращению запасов нефти в США и скачку объемов переработки нефти в КНР, передает "Интерфакс".

В пятницу нефтяной рынок захлестнула очередная волна негатива, вызванная падение на фондовом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвесторы опасаются, что на проходящем в эти дни саммите G-20 в Сеуле лидерам мировой экономики, вероятно, так и не удастся достигнуть сколько-нибудь значительного прогресса в разрешении насущных проблем мировой торговой и валютной систем.