Тема:

Юбилей Людмилы Гурченко 13 лет назад

Неповторимой Людмиле Гурченко – 75

Людмиле Гурченко сегодня несут сотни поздравительных телеграмм, букетов и подарков. Актриса и певица, которую знает вся страна, отмечает юбилей, и мало кто верит, что ей уже 75.

Людмиле Гурченко сегодня несут сотни поздравительных телеграмм, букетов и подарков. Актриса и певица, которую знает вся страна, отмечает юбилей, и мало кто верит, что ей уже 75.

И в 75 лет Людмила Марковна в лучах софитов. Зачем скрывать возраст, удивляется она, ведь вот же, на первой странице автобиографии стоит дата рождения – 12 ноября 1935 года. Что этот промежуток времени для таланта, для индивидуальности, которая, по признанию Гурченко, всегда стремится к совершенству и страдает, когда не удается его достичь.

Минуты складываются в года, в изящной дамской сумочке ее творческой биографии без малого сто киноролей, самая первая – "Дорога правды". Но в сердца зрителей Люся Гурченко ворвалась в образе Леночки Крыловой из "Карнавальной ночи" маэстро Рязанова.

В 21-м веке она также очаровательна, как и в середине двадцатого. Только, говорит Гурченко, нет сегодня уж тех образов, а новые герои для нее как-то мало интересны.

"Кого играть-то? Возрастных ролей нет, а если есть, это мама какого-нибудь киллера, или тетя Фрося с прошлой жизни. Ну, правда, чего говорить-то", – сетует Людмила Гурченко, народная артистка СССР.

Возрастным и одновременно драматическим дебютом, казалось, вечно легкомысленной актрисы стала картина "Старые стены" Трегубовича. По признанию Людмилы Марковны, роль Анны Георгиевны ее любимая. Производственный роман в те годы настолько был не ее темой, что в успех этого амплуа она не верила до последнего момента.

"После "Карнавальной ночи", которая перевернула в свое время наш мир, время, закрытую страну, моду, музыку, аранжировку, ну, словом, все, и вдруг я – директор текстильной фабрики. Профсоюз, выполнение плана – я была тогда очень далека от этого. Я боялась, что люди не поверят", – рассказывает актриса.

Но ведь поверили. И как не проникнуться любовной историей уже немолодых людей. Ведь зритель видит, что любить и на экране, и в жизни Людмила Марковна умеет, как никто другой. Хотя водевильность в отношении к жизни проявлялась не только в ролях. Было время, говорит Гурченко, только услышу музыку, сразу хочется бежать, и петь, и танцевать, и публика всегда именно этого от нее и ждет.

"В последние годы все меньше и меньше, потому что узок круг людей – одни ушли, другие далече, перед которыми можно вот так раскрыться", – объясняет Гурченко.

Артистизм и музыкальность прививал и поощрял отец. Людмила Гурченко – это песня, не важно, "О друзьях однополчанах" или "Не грусти" из фильма "Девушка с гитарой". Музыка помогает не только строить, но и жить.

"Это один из способов, чтобы жизнь приобретала цвет, становилась разноцветной, и чтобы уходил серый и мрачный момент, который часто бывает в последние годы", – уверена знаменитая актриса.

Сплетни и слухи о самой Гурченко и ее личной жизни, кажется, проходят насквозь, не оставляя следов. Разлучница Раиса Захаровна – эталон этакой городской фифы – пробравший до самых костей не искушенного деревенского мужика. Но кто еще, кроме Гурченко, годился на эту роль?

"Вот говорили: у нее талия и так далее, но я как-то не придавала этому значения. А последнее время я стала придавать этому значение. Когда мне говорят, что я как-то там одеваюсь и т.д., я думаю: да, ну хорошо, это приятно. Раньше у меня этого не было", – рассказывает Людмила Гурченко.

Она вернулась в образе умудренной жизнью актрисой. "Острые сумерки" – это фильм режиссера Людмилы Гурченко о слепом музыканте и о тех, кто видит и ценит талант. Чтобы лента вышла на экраны, режиссеру и исполнительнице главной роли пришлось отказаться от гонорара.

"Отвыкли люди от каких-то вещей. Человечность – это не то слово. На украинском языке есть такое выражение – людяньс, человечность, это глубже намного. Вот от это "людянности" люди отошли немного, отвыкли, не модно стало", – сожалеет Гурченко.

Как-то она сказала, что всегда хотела не плыть по течению, а сама создавать волну. Безупречный наряд, прическа и макияж волнуют и интересуют ее поклонников и сейчас. Других таких звезд на отечественном небосклоне точно больше нет.