Глава ФСКН: за употребление наркотиков могут дать 15 суток

В России стартует новый этап борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Наказывать лишением свободы теперь будут и самих наркоманов за употребление в общественных местах. Сейчас за подобного рода вольность предусмотрен лишь штраф. О нововведениях в эфире "Утра России" рассказал Виктор Иванов.

В России стартует новый этап борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Наказывать лишением свободы теперь будут и самих наркоманов за употребление в общественных местах. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в первом чтении поддержали депутаты Госдумы. Сейчас за подобного рода вольность предусмотрен лишь штраф до полутора тысяч рублей.

Кроме того, ужесточили ответственность за сбыт и контрабанду наркотиков. Незаконный оборот теперь будут делить на три части – значительный, крупный и особо крупный. Наказание предусмотрели соответствующее – от 5 до 15 лет лишения свободы, а также штраф до 500 тысяч рублей. Остановит ли это наркодельцов, которых всё больше?

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в эфире "Утра России" подчеркнул, что главная задача заключается в сокращении количества наркозависимых, в сокращении спроса, а он формируется за счет четырех основных факторов.

"Первый – объемы наркотиков на рынке. Второй фактор – вопрос, связанный с социально-экономической ситуацией, самочувствием нашего населения, – отмечает Иванов. – Третье направление – вопросы, связанные с существованием, собственно, "армии" наркозависимых, ведь каждый из них втягивает в свою наркоманскую жизнь 20, а то и 30 человек. Четвертый фактор – фактор времени. Чем быстрее мы будем предпринимать меры, тем оперативнее снизим количество наркозависимых".

Виктор Иванов напомнил, что после решения Совета безопасности в сентябре в целом ряде регионов началось тестирование школьников на употребление наркотиков. Сейчас речь идет о том, чтобы подключить к программе российские вузы. В ряде стран Европы и США такая практика уже существует.