Тема:

G20 в Сеуле 13 лет назад

Обама: курсы валют должны отражать реальное положение вещей

Обменные курсы валют должны отражать реальное положение вещей в экономике, заявил президент США Барак Обама, подводя сегодня на пресс-конференции в Сеуле итоги встречи лидеров "двадцатки".

Обменные курсы валют должны отражать реальное положение вещей в экономике, заявил президент США Барак Обама, подводя сегодня на пресс-конференции в Сеуле итоги встречи лидеров "двадцатки".

Странам с развивающейся экономикой "стоит позволить курсам валют формироваться в зависимости от состояния рынков". Такое мнение выразил. По словам американского лидера, цитирует ИТАР-ТАСС, "это лучший способ убедиться в том, что все получают выгоды от торговли".

Обама отметил, что обсуждал проблему обменных курсов валют с председателям КНР Ху Цзиньтао во время их встречи, состоявшейся в четверг в кулуарах саммита "двадцатки". "Я надеюсь, что Китай добьется прогресса по этому вопросу. Мы понимаем, что подобные проблемы не решаются за одну ночь, но над ними нужно работать, и я уверен в том, что это достижимо", - подчеркнул Обама.

В ходе встречи в Сеуле мировые лидеры договорились работать над мерами, которые "помогут снизить риск излишней волатильности потоков капитала в странах с развивающейся экономикой" и "предпринять макроэкономические стратегии, в том числе бюджетную консолидацию" для обеспечения непрерывного восстановления и устойчивого роста мировой экономики, отмечается в принятой сегодня декларации.