Акции "РусАла" упали в Гонконге на 6%


фото AP

"Бумажные" списания, повлиявшие на прибыль "РусАла" в III квартале 2010 года перевесили снижение долга компании и привели к падению ее акций. В ходе торгов на Гонконгской бирже в пятницу котировки акций "РусАла" упали на 6% до 9,84 гонконгского доллара.

"Бумажные" списания, повлиявшие на прибыль "РусАла" в III квартале 2010 года перевесили снижение долга компании и привели к падению ее акций.

Чистая прибыль "РусАла", крупнейшим акционером которого является бизнесмен Олег Дерипаска, по МСФО в июле-сентябре 2010 года упала на 55% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 29 миллионов долларов, сообщила компания в пятницу.

Показатель учитывал 388 миллионов долларов "бумажных" списаний от переоценки привязанных к цене алюминия электроэнергетических контрактов. Без этого эффекта чистая прибыль компании составляла бы в третьем квартале 417 миллионов долларов и оказалась бы выше прогноза аналитиков, ожидавших ее на уровне 347 миллионов долларов, передает Reuters.

Выручка в третьем квартале увеличилась на 28% до 2,71 миллиарда долларов, а скорректированная EBITDA достигла 564 миллионов долларов. Оба показателя оказались ниже прогноза аналитиков, ожидавших их в среднем на уровне 2,77 миллиарда и 604 миллиона долларов, соответственно, но не расстроили некоторых из них.

"Выручка и EBITDA были в целом в рамках консенсуса, что делает результаты нейтральными", - сказано в обзоре ВТБ Капитала.

Однако участники рынка посчитали иначе: в ходе торгов на Гонконгской бирже в пятницу котировки акций Русала упали на 6% до 9,84 гонконгского доллара.

Такая трактовка финансовых показателей не позволила рынку в полной мере оценить то, что "РусАл" в третьем квартале выплатил кредиторам 309 миллионов, в октябре - еще 100 миллионов долларов и снизил уровень чистого долга до 11,75 миллиарда долларов.

"В результате компания опережает график погашения задолженности на 2010 год на 73%. Кроме того, компания уже опережает свой график погашения задолженности на 2011 год на 81%", - сказано в ее сообщении.