Украинская "Бахрома" сыграет припопсованный рок. "Концерты и клубы" с Евгением Стаховским

В результате давки на дискотеке в Первоуральске погибли 4 человека, еще 8 человек получили травмы
Если главная радость в жизни по Марксу – чувствовать себя нужным, почему бы снова не попытаться доставить удовольствие разнообразным артистам, на выходных с особым рвением оккупирующих московские площадки. Тут и армянка Нуне Есаян, и украинская "Бахрома".

Если главная радость в жизни по Марксу – чувствовать себя нужным, почему бы снова не попытаться доставить удовольствие разнообразным артистам, на выходных с особым рвением оккупирующих московские площадки. Тут и армянка Нуне Есаян, и украинская "Бахрома".

Фольклорные мотивы в Москве можно поймать уже в 7 вечера – московская группа "Калевала", отличающаяся помимо любви к народным мотивам довольно тяжелым звучанием готова показать публике новую пластинку в её концертном варианте. Диск "Ведьма" - это 11 песен, некоторые из них "Калевала" представила в частном порядке в предварительных вариантах, ныне же в Интернете лежит уже, кажется, полная версия альбома, ставшего третьей большой работой группы, которая и существует-то всего года три.

Презентация нового альбома "Калевалы" уже, кажется, традиционно для московских артистов вообще пройдёт в два этапа. Сначала в Москве – сегодня в клубе X.O., а 3 декабря в петербургской "Арктике".

Нуне Есаян, как девушка более воздержанная, пожалует присутствием концертный зал "Мир" и, скорее, в качестве приглашённой звезды, что не мешает воспринимать гастроль армянской певицы как сольный концерт. Тем более что петь, судя по всему, будет она одна, вся прочая программа строится на хореографии и посвящена пятилетию армянского ансамбля танцев Hovik Studio, который обещает выпустить на сцену больше сотни танцоров, а Нуне в свою очередь обещалась сделать подборку из старых и новых песен, потому что всем понятно, что в Москве она известна гораздо меньше чем в Ереване.

Совместная программа ансамбля танцев Hovik Studio и певицы Нуне Есаян называется "Эвритмия" - как выражение единения искусств, которое в оригинале носит ещё и лечебный характер. Концертный зал "Мир" – 7 вечера.

Гораздо менее экзотическая история – в "Союзе композиторов". Петербургская команда Billy’s Band традиционно даёт в Москве по два концерта кряду и этот заезд не исключение. Вовсю сейчас пребывая в юбилейном турне – 9 ½, посвящённом как сами понимаете количеству лет проведённых на сцене, в Москве, как и в других городах, Billy’s Band, во-первых, показывает новую пластинку, оказывающуюся на поверку вполне старой – это диск The Best Of с перезаписанными песнями. А во-вторых, DVD с музыкальным спектаклем "Блюз в голове". Утверждают, что приобрести артефакты можно исключительно на концертах.

Юбилейный тур Billy’s Band - 9 ½ - открылся концертом 10 октября в петербургском "ЛенКонцерте". Завтра их ждут в Перми, а сегодня – вторая серия московской гастроли. "Союз композиторов" – не раньше 8 вечера.

В клубе "Милк" – давно обещанный концерт британской команды The Kooks, определившейся в творческом пути, взяв само название от песни Дэвида Боуи. Свой незамысловатый брит-поп парни из Брайтона играют лет шесть. Первая пластинка Inside in/Inside out вышла в 2006 году и тоже вызывает некоторые ассоциации с легендой глэм-рока – помнится был у Боуи диск Outside 1995 года. Первая же пластинка The Kooks угодила в национальный чарт королевства и держалась в двадцатке полгода, а второй диск – Konk - по выходу сразу же оказался на первом месте хит-парада, упрочив и без того блестящее положение молодой команды, следующей верной дорогой битлов и роллингов.

Лондонская радиостанция XFM, специализирующаяся на альтернативной музыке и в частности индии-поп-музыке не так давно включила сразу два трека The Kooks в список тысячи песен всех времён. Даже если ваше мнение не совпадает с мнением, что называется, редакции, The Kooks заслужили хотя бы мимолётного знакомства. "Милк" - 9 вечера.

Часом позже в "Фак-кафе" - украинцы Bahroma – молодая группа, играющая неспешный, и даже вальяжный припопсованный рок с массивным романтическим флёром. В центре команды – Рома Бахарев. Не нужно сильно напрягаться, чтобы понять что "Бахрома" и Бахарев Рома – конструкции одного уровня. К этому времени группа выпустила уже довольно много песен, благо ребятам есть где писаться. Например, к треку "Надолго" и вовсе руку приложил клавишник "Океана Эльзы" Милош Елич, что для Украины очень высокий уровень. Песни выкладываются в Интернет, и до отдельной пластинки Bahroma, по-моему, так пока и не дошла. Впрочем, глядя на них, появляется ощущение, что оно им не особо и нужно.

Совсем недавно Bahroma прошла в финал национального отбора на Евровиденье-2011, потому не исключено, что именно они будут представлять Украину в Дюссельдорфе. Этим вечером ждём их в московском "Фак-кафе", в 22 часа.

Главная гастроль воскресенья – канадцы Iszoloscope, играющие музыку столь же звенящую сколь их название. Проекту больше 10 лет, первый альбом индустриальные романтики выпустили 11 сентября 2001 года, до сих пор непонятно – случайно или нет. Особое место в творчестве Яна Фоссюрье – именно он стержень Iszoloscope – занимают различные водные шумовые эффекты и не всегда это звучит категорически-трагично или устрашающе. И в этом тёмном царстве есть проблески.

Сам Ян Фоссюрье объясняет название Iszoloscope, во-первых, индустриально-ощущаемой звучностью и во французском и в английском языке, во-вторых, говорит, что это некий воображаемый прибор, должный вычислять как изоляция влияет на разум человека, и утверждает, что само название родилось во время кухонного разговора об ощущениях возникающих внутри камеры сенсорной депривации, т.е. камеры в принципе призванной избавлять от всяческих ощущений. В Москве Iszoloscope завтра – в культурном центре "Дом", в 8 вечера.

Слушайте в аудиофайле: "Калевала", Нуне Есаян, Billy’s Band, The Kooks, Bahroma, Iszoloscope

"Концерты и клубы" с Евгением Стаховским на радио "Вести ФМ"