Тема:

Сухой закон для водителей 13 лет назад

Главный автоинспектор: кефир, квас и кумыс водителям не противопоказаны

Сегодня никто не рискует заявлять, мол, пилот был пьян
После принятия сухого закона для водителей, им не стоит отказываться от кваса, кефира и кумыса. Об этом заявил главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов.

После принятия сухого закона для водителей, им не стоит отказываться от кваса, кефира и кумыса. Об этом заявил главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов.

Как пояснил глава ГИБДД, сухой закон - это аллегория, вошедшая в языковой оборот. На самом деле было применено примечание КоАП России о предельно допустимой норме алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, при превышении которой водитель признавался пьян, сообщает "Интерфакс".

По мнению Кирьянова, отмена разрешенных промилле пока никак не отразилась на статистике аварий, поскольку с момента введения сухого закона для водителей прошло слишком мало времени. На протяжении последних 10 лет, отметил глава ГАИ, количество ДТП с участием пьяных водителей у нас неуклонно снижается. "Мы видим, что изменения в законодательстве, в частности, связанные с ужесточением санкций за нахождение за рулём в нетрезвом виде, а также профилактические меры, стали стимулом к снижению аварийности. Мы надеемся, что в итоге выйдем на минимальные показатели, стремящиеся к нулю ", - отметил главный государственный автоинспектор.

Пока же за 7 месяцев 2010 года, количество аварий, участниками которых были нетрезвые водители, сократилось на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме этого Виктор Кирьянов решил опровергнуть миф, будто после употребления некоторых безалкогольных напитков в организме могут появиться злополучные промилле. "Подтвержденных научными исследованиями данных на этот счет нет. Это в большей степени суждение, основанное на личном мнении людей, которые считают, что в силу особенностей организма у них при определенных условиях проявляется эндогенный алкоголь. Но даже если это и так, кефир, квас, кумыс и так далее вызывают кратковременный эффект, через небольшой промежуток времени эндогенный алкоголь исчезает", - пояснил он.

У водителя, по словам главного автоинспектора страны, всегда есть возможность пройти медицинское освидетельствование, которое расставит все точки над i - употреблял водитель алкоголь или нет. А в случае несогласия с выводами медиков, водитель должен отстаивать свою правоту в суде, посоветовал глава ГАИ.