Тема:

Саммит АТЭС в Японии 13 лет назад

Медведев надеется на укрепление диалога между Россией и Японией

Встреча российского и японского лидеров должна многое прояснить. Станут понятны и тональность и настрой в отношениях двух стран. Никто не заинтересован в том, чтобы подмороженный стакан со льдом стал символом отношений.
Встреча российского и японского лидеров должна многое прояснить. Станут понятны и тональность и настрой в отношениях двух стран. Никто не заинтересован в том, чтобы подмороженный стакан со льдом стал символом отношений.
Россия и Япония надеются на дальнейшее укрепление доверительного диалога между двумя странами, заявили президент РФ Дмитрий Медведев и японский премьер Наото Кан на встрече в Иокогаме.

Россия и Япония надеются на дальнейшее укрепление доверительного диалога между двумя странами. Об этом заявили президент РФ Дмитрий Медведев и японский премьер Наото Кан на встрече в Иокогаме, состоявшейся во время саммита АТЭС.

"Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами", – сказал Медведев в начале встречи.

Как передает "Интерфакс", со своей стороны Наото Кан подчеркнул, что "хотел бы развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе как между двумя партнерами". "Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с вами на основе взаимного доверия", – сказал премьер-министр Японии.

Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности южных островов Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября Дмитрия Медведева на Кунашир.

Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России Кунашира. Токио выразил сожаление в связи с поездкой Медведева и заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. 2 ноября японский посол Масахуру Коно был отозван из Москвы. Дипломат вернулся в столицу 8 ноября.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал такую реакцию японской стороны на поездку Медведева неприемлемой. "Реакция японской стороны на поездку президента Медведева на Курилы неприемлема. Это наша земля, и российский президент посещает российскую землю, – заявил он. – Японская сторона, конечно, должна сделать для себя выводы. Еще раз подчеркну: подобные демарши с японской стороны неприемлемы".

Накануне визита главы российского государства в Японию для участия в саммите АТЭС 12 ноября глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов высказал мнение, что напряженность в российско-японских отношениях спала и больше нагнетаться не будет. "Последний всплеск в Японии по поводу поездки Медведева в один из российских регионов Сахалинской области на самом деле самими же японцами и погашен", – заявил Маргелов.

Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.