Медведев: Курильские острова – это территория России, так будет и впредь

На встрече Дмитрия Медведева и премьера Японии Наото Кана в Иокогаме обсуждался вопрос о Курильских островах. "Курильские острова – это территория России, так будет и впредь", – заявил президент России. Также он предложил Японии отказаться "от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов".

На встрече Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана в Иокогаме обсуждался вопрос о Курильских островах. "Курильские острова – это территория России, так будет и впредь", – заявил президент России.

"Поскольку премьер-министр вновь выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Медведевым острова Кунашир, президент подтвердил наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решения, какой регион посещать", – сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. "Надеюсь, японские коллеги будут относиться к этому более адекватно", – добавил министр.

Кроме того, на встрече с премьером Японии Наото Каном Дмитрий Медведев предложил поменять подход к проблеме заключения мирного договора между двумя странами и отказаться "от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов". Об этом также сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они не помогают делу, а наоборот", – сказал Лавров.

"Президент предложил поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора и поставить вперед экономику, – пояснил Лавров. – Чем больше будет экономического взаимодействия, тем больше будет фундамент, на который опираются отношения", – цитирует ИТАР-ТАСС слова министра иностранных дел России.

В Токио резко отреагировали на недавний визит президента России на Южные Курилы. Премьер-министр Японии заявил, что поездка вызывает "сожаление". По его словам, Токио считает северные острова Курильской гряды своей территорией.

Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.