В красноярском лицее дети и родители учатся вместе

Учиться вместе веселей и полезней. В красноярском лицее №9 не только дети, но и их родители занимаются дополнительным образованием.

Дети при деле, родители довольны. В лицее Свердловского района мамы и папы вместе со своими ребятишками по вечерам проводят спортивные соревнования, познают сложные науки, поют, рисуют и разучивают танцы.

Здесь школьники всегда под присмотром. Работой центра дополнительного образования заинтересовались специалисты краевой комиссии по вопросам демографии, семьи и детства. Педагоги признаются, не все мамы и папы такие активные и готовы постоянно заниматься воспитанием. Прежде учителям пришлось провести большую и длительную работу.

"Мы пытаемся создать все условия, чтобы ребенок, не уезжая далеко от школы и дома, получил всё, что он захочет получить. У нас реализуется 58 программ дополнительного образования. Т.е. достаточно большая цифра, причем по всем направлениям", - рассказала руководитель центра дополнительного образования Алла Барзенкова.

Такое сотрудничество детей, родителей и педагогов приносит хорошие плоды. "Два года назад мы попросили, чтобы нашим детям сделали каток, и у нас появился в каток. Сложно заливать, место не очень удачное, тем не менее у нас дети зимой занимаются на катке", - отмечает мама ученицы лицея №9 Татьяна Бочарова.

Большое собрание - это первый опыт. Впереди ещё много планов. "Обсуждая планы развития этой ситуации, мы должны внимательнейшим образом посмотреть, что мы должны сделать в долгосрочной перспективе. Возможно сегодня на это нет денег, но надо понимать, какие нам делать проектно-сметные документы, когда деньги появятся, а такое часто бывает с Красноярским краем, и обидно бывает, что когда деньги есть, а понимания и проектов под них нет", - подчеркнула заместитель губернатора Красноярского края Ольга Карлова.

Специалисты понимают: дружба между детьми и взрослыми очень важна. Это возможность уберечь мальчишек и девчонок от вредных привычек, сплотить их с родителями и вырастить здоровое поколение.