Леонид Агутин и Анжелика Варум споют в Кремле. "Афиша" с Григорием Заславским

Эльке Фелькер играет на органе в Римско-католическом кафедральном соборе. Академия старинной музыки под всегдашним управлением Татьяны Гринденко сегодня выступает в Зале академии Гнесиных. Леонид Агутин с Анжеликой Варум поют в Кремле.

14 ноября

ТЕАТР

"Маугли", мюзикл для детей, получивший даже "Золотую маску" - в Театре Оперетты, в 12-00. "Зойкину квартиру" - спектакль по пьесе Булгакова - начнут играть у Дорониной во МХАТе в 18-30. "Три года" - спектакль по Чехову в постановке Сергея Женовача - в семь вечера в Студии театрального искусства. "Турандот" - спектакль, где режиссер Константин Богомолов резво соединил сказочку Гоцци с романом "Идиот" Достоевского - в Театре имени Пушкина. В Сатире – "Перду монокль", два русских водевиля в постановке Ширвиндта. Начало - в семь. Во второй части хорош очень Фёдор Добронравов, ради него стоит и первую посмотреть.

КИНО

Осенний "Арт-мейнстрим" представляет фильм "Принцесса де Монпансье" (Режиссер: Бертран Тавернье. Франция/Германия, 2010, 139 мин. В ролях: Мелани Тьерри, Ламбер Вильсон, Грегуар Лепренс-Ренге, Гаспар Ульель и др.). Экранизация одноименной психологической новеллы "Мадам де Лафайет". Режиссер не стремится к явным анахронизмам и оставляет своих героев в той точке временной оси, куда поместил их литературный источник - в XVI в. Также остается и Франция, и Карл IX, и религиозные войны, и собственно основные амурные линии, которые так занимали Мадам де Лафайет. Анахронизм иногда проявляется, когда герои поведенчески становятся похожими на наших современников, хотя Тавернье утверждает, что это - художественное намеренье и особый прием. Место - кинотеатр "Ролан".

ВЫСТАВКА

В Российской академии художеств - выставка народного художника СССР Виталия Горяева, к столетию со дня рождения художника. В экспозиции - иллюстрации, написанные за 50 лет, начиная с 30-х. Ученик Фаворского, он работал в "Окнах ТАСС", затем был главным художником журнала "Фронтовой юмор". А после войны главным делом жизни художника стала книжная иллюстрация. Он задумал и создал большую серию иллюстраций к стихам, поэмам и пьесам А.С. Пушкина, "Петербургским повестям" и "Мертвым душам" Н.В.Гоголя, "Преступлению и наказанию", "Подростку" и "Идиоту" Ф.М. Достоевского. Все это - на Пречистенке, в Академии художеств.

КОНЦЕРТ

Эльке Фелькер играет на органе в Римско-католическом кафедральном соборе. Академия старинной музыки под всегдашним управлением Татьяны Гринденко сегодня выступает в Зале академии Гнесиных. Креземир Бедек - гитарист из Хорватии - играет гитарную классику в Доме-музее Цветаевой. Леонид Агутин с Анжеликой Варум поют в Кремле.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"