Военные моряки Кении убили трех сомалийских пиратов

Трое сомалийских пиратов убиты военными моряками Кении. Судно ВМС Кении осуществляло патрулирование территориальных вод страны в 20 милях от прибрежного города Килифи, когда к нему на большой скорости приблизилась лодка с сомалийскими пиратами.

Трое сомалийских пиратов убиты военными моряками Кении. Об этом сообщил в субботу официальный представитель кенийского департамента обороны Богита Онгери.

"Судно ВМС Кении осуществляло патрулирование территориальных вод страны в 20 милях от прибрежного города Килифи, когда к нему на большой скорости приблизилась лодка, предположительно, с сомалийскими пиратами, четверо из которых тут же забрались на борт, - рассказал он. - Мы полагаем, что бандиты просто приняли военный корабль за торговое судно".

"Трое из них были убиты на месте военными, а один выпрыгнул за борт, - подчеркнул Онгери. - Мы знаем, что он был ранен в ходе перестрелки, поэтому вероятно, что он погиб. Остальные же пираты, число которых на данный момент неизвестно, смогли скрыться на той же лодке, которую они использовали для атаки".

Сомалийские морские бандиты, по большей части, оперируют в Аденском заливе и Индийском океане к востоку от Африканского Рога, однако в последнее время участились нападения и у кенийского побережья на те суда, которые следуют в порт Момбаса и вынуждены подходить ближе к берегу.

В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находится 31 судно и почти 550 моряков, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу в Аравийском море пираты захватили контейнеровоз "Юань Сян" под панамским флагом с экипажем из граждан Китая. Экипаж захваченного судна состоит из 29 человек. 

В настоящее время пока не удается установить связь с судном. Пираты уже поставили в известность компанию-владельца о том, что оно уводится сейчас в направлении Сомали. Нападение на "Юань Сян" произошло вне зоны, где ведет патрулирование отряд китайских военных кораблей, защищающий гражданские суда от нападений сомалийских пиратов.