Страны АТЭС продолжат воздерживаться от создания барьеров в торговле

Государства АТЭС "согласились продлить до 2013 года одобренную в 2008 году приверженность воздерживаться от создания новых барьеров в инвестиционной деятельности или торговле товарами и услугами".

Государства АТЭС, продолжая выступать против протекционизма, "согласились продлить до 2013 года одобренную нами в 2008 году приверженность воздерживаться от создания новых барьеров в инвестиционной деятельности или торговле товарами и услугами, введения новых экспортных ограничений и осуществления любых не соответствующих правилам Всемирной торговой организации (ВТО) мер, включая стимулирование экспорта". Об этом говорится в заявлении, принятом лидерами стран АТЭС сегодня на саммите в Японии, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы выражаем приверженность предпринимать шаги по отмене препятствующих торговле мер, введенных в период кризиса, - отмечается в документе. - В дальнейшем мы продолжим проявлять максимальную сдержанность в принятии мер, которые могут считаться совместимыми с правилами ВТО, если они обладают существенным протекционистским эффектом, и своевременно корректировать такие меры в случае их принятия".