Себастьян Феттель - чемпион мира в Формуле-1

фото AP

Себастьян Феттель
В Объединенных Арабских Эмиратах прошел заключительный этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1. Победу на этапе завоевал немецкий пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель. Он же стал чемпионом мира в общем зачете.

Победитель Кубка Конструкторов определился досрочно - после 18-го этапа. Им стала команда "Ред Булл". На победу в личном зачете претендовали четыре гонщика - англичанин Льюис Хэмилтон ("Макларен"), испанец Фернандо Алонсо ("Феррари") и два представителя "Ред Булл" - немец Себастьян Феттель и австралиец Марк Уэбебер.

На старте столкнулись болиды Михаэля Шумахера ("Мерседес") и Витантонио Льюцци ("Форс Индия"). К счастью, все обошлось без серьезных последствий, но продолжить выступления оба гонщика не смогли. А остальным участникам пришлось стартовать заново.

Феттель умчался вперед на старте, а у Уэббера обнаружились проблемы с шинами. Австралиец смог пройти все 55 кругов дистанции, но занял только пятое место.

В борьбу Феттеля и Алонсо на дистанции неожиданно вмешался российский пилот "Рено" Виталий Петров, занявший в квалификации десятое место. Как ни пытался испанец обойти вырвавшегося вперед Виталия, Петров очень грамотно провел гонку, так и не позволив пилоту "Феррари" себя обойти. В итоге Виталий занял шестое место, а Фернандо седьмое, потеряв тем самым шансы на победу по сумме всех 19 этапов.

Феттель же смог прийти на финиш первым. Второе и третье места на этапе заняли пилоты "Макларена" Люьис Хэмилтон и Дженсон Баттон.

В общем зачете победу одержал 23-летний Себастьян Феттель - самый молодой чемпион в истории Формулы-1. У него 256 очков. На четыре очка отстал Алонсо. У Уэббера 242 очка и третье место. Хэмилтон, набравший 240 очков, остался за призерами тройки. Виталий Петров расположился на 13-й позиции с 27 очками.

Как было сказано выше, Кубок Конструкторов достался "Ред Буллу" - 498 очков. "Макларен", занявший второе место, набрал 454 очка. Замкнул тройку "Феррари" - 393 очка. Виталий Петров и Роберт Кубица принесли "Рено" 163 очка и пятую позицию.