Тема:

"Зенит" - чемпион 13 лет назад

Питерцы поддержали драку фанатов с милицией

"Зенит", ушедший в отрыв от конкурентов с первых туров чемпионата, в воскресенье завоевал золотые медали первенства. Через два часа после окончания победного для питерцев матча группа фанатов попыталась провести шествие по Невскому проспекту.

"Зенит", ушедший в отрыв от конкурентов с первых туров чемпионата, в воскресенье завоевал золотые медали первенства. Питерцы со счетом 5:0 разгромили "Ростов" и стали недосягаемы для преследователей. Через два часа после окончания победного для питерцев матча группа фанатов попыталась провести шествие по Невскому проспекту. При этом болельщики выходили на проезжую часть и мешали движению машин. Акция была пресечена, но один из милиционеров оказался в толпе и получил закрытую черепно-мозговую травму. Заявлений о погромах и разрушениях в милицию не поступало. На связи со студией находится наш корреспондент "Вести ФМ" в Санкт- Петербурге Олег Яхонтов.

"Вести ФМ": Олег, добрый день!

Яхонтов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": А как к произошедшему накануне отнеслись горожане, в Петербурге любят футбол, я знаю, видел это, но до такой ли степени?

Яхонтов: Дело в том, что все произошло достаточно поздно, это было 8-9 вечера. Вечер воскресенья, соответственно, многие просто смотрели телевизор дома и на улицу даже не выходили. Что касается автолюбителей, которые в этот момент проезжали по Невскому проспекту, они отнеслись к этому более чем спокойно, потому что привыкли к шествиям футбольных фанатов и даже многие "клаксонили", то есть сигналили в такт зенитовским кричалкам. Что же касается простых пешеходов, некоторым досталось в том смысле, что они вынуждены были уворачиваться от летевших в милиционеров бутылок. Поскольку почему-то фанаты, разгоряченные алкоголем, с радостными воплями, когда они решили устроить то самое несанкционированное шествие по проезжей части Невского проспекта в сторону Дворцовой площади, стали забрасывать ОМОН, который препятствовал этому шествию, бутылками. Естественно, как это часто бывает, простые горожане, которые были совершенно не при чем, вынуждены были уворачиваться от этого, но многие просто на просто побежали по соседним улицам, чтобы не попасть, что называется, под горячую руку.

В принципе, я не могу сказать, что город и горожане отнеслись к подобным вещам как-то очень плохо, но и хорошо к этому отнестись тоже очень сложно. Они отнеслись к этому как к данности, тем более что, естественно, многие предполагали, что могут быть после такой победы какие-то локальные беспорядки, хотя их в Петербурге, надо сказать, не было уже очень давно, хотя "Зенит" выигрывал и кубок УЕФА, и становился чемпионом в 2007 году, все равно от греха подальше многие старались просто не выходить на Невский проспект, на Дворцовую площадь и на Петроградскую сторону, там, где расположен стадион "Петровский".

"Вести ФМ": Любопытно, вы говорите, что, в общем, к подобному готовились, даже горожане готовились, но получилось так, что милиция не вполне оказалась готова или так тоже говорить нельзя?

Яхонтов: Самое удивительное – это так. Она была в принципе ко всему готова и даже, соответственно, дополнительные силы правопорядка были стянуты на сам стадион, но, я думаю, даже вы, если смотрели телевизор, видели, что ОМОН оказался абсолютно беззащитен, когда фанаты выломали ограждение из сектора, высыпали на футбольное поле, разломали ворота и разорвали сетку ворот на сувениры. Видимо, точно также милиция не совсем была готова к тому, что болельщики устроят несанкционированное шествие по Невскому проспекту. Вначале все было в рамках правил: люди шли по тротуарам, сотрудники ДПС призывали людей, которые высовывались из окон машин и размахивали зенитовскими флагами, не рисковать жизнью, поскольку все могло произойти. Но фанатов прибавлялось и когда их число зашкалило за 2,5 тысячи и все решили пойти в сторону Дворцовой площади, здесь органы правопорядка просто на просто выставили кордон и попытались всех вновь вернуть на тротуары, но это было уже нереально. Силы были неравны и это была уже, что называется, толпа. После чего первая драка произошла на углу Малой садовой улицы и Невского проспекта, далее у "Дома книги" и дальше уже многие ушли на тротуары и некоторые в сопровождении ОМОНа все-таки достигли Дворцовой площади.

Читайте также по теме:

Фанаты "отметили" чемпионство "Зенита" дракой с милицией