Пираты освободили британских яхтсменов за миллион долларов

Сомалийские пираты освободили британскую пару. Разумеется, за солидный выкуп в размере миллиона долларов. Деньги собирали, что называется, с миру по нитке. В Великобритании специально был объявлен сбор пожертвований.

Сомалийские пираты освободили британскую пару. Разумеется, за солидный выкуп в размере миллиона долларов. Деньги собирали, что называется, с миру по нитке. В Великобритании специально был объявлен сбор средств.

Изможденных, но счастливых супругов Чендлер доставили в аэропорт Могадишо на небольшом самолёте. Военные с автоматами, будто опасаясь, что британских яхтсменов вновь кто-то похитит, окружили их плотным кольцом и поспешно погрузили в бронетранспортер. Из столицы Сомали их отправили в Кению. В Найроби пара проходит медицинское обследование. Но уже скоро британцы отправятся домой.

"Мы так рады, что живы, что теперь на свободе! Наконец, мы увидим своих близких и друзей. Мы счастливы быть среди сомалийцев, этих людей, далеких от криминала. Мы жили возле бандитов целый год, и это было не самое лучшее время. Теперь мы счастливы", - заявила освобождённая Рэйчел Чендлер.

Рэйчел и Пол Чендлеры провели в плену 388 дней. В конце октября прошлого года яхта из графства Кент совершала переход от Сейшельских островов к берегам Танзании. На этом отрезке их настигли сомалийские пираты. Романтическое путешествие, в которое пенсионеры вложили все свои средства, закончилось пленом. Морские разбойники потребовали выкуп в семь миллионов долларов - непосильная сумма для близких престарелых британцев. Лондон помогать отказался. Пол Чендлер рассказал, что похитители не угрожали их жизням, но сообщил, что один раз их избили - пара попыталась противостоять попытке их разлучить.

"Я хочу обратиться к правительству: заберите меня и мою жену отсюда. Мы невиновны, мы всё делали правильно. У нас нет денег, мы не можем заплатить выкуп. Нам нужна помощь правительства, помощь хоть кого-нибудь", - обращался Пол Чендлер за помощью из пиратского плена.

"Я просила помощи у всех. Я не знаю, что ещё добавить. Пожалуйста, пожалуйста, помогите нам", - добавляла его жена.

За супружескую пару заплатили выкуп - один миллион долларов. Детали сделки пока неизвестны. Но, по некоторым данным, освобождение стало возможно благодаря совместным действиям правительств Великобритании и Сомали.