Российские космонавты завершают выход в космос

Российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Скрипочка завершают работу в открытом космосе и возвращаются на борт Международной космической станции. В течение почти шести часов они находились в безвоздушном пространстве, проводя работы на модуле "Звезда".

Российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Скрипочка завершают работу в открытом космосе и возвращаются на борт Международной космической станции (МКС). В течение почти шести часов они находились в безвоздушном пространстве, проводя работы на модуле "Звезда". В скором времени там планируется установить новое оборудование, и задачей космонавтов было провести подготовительные работы, а также взять пробы разнообразных веществ с внешней поверхности МКС.

Для работы в вакууме оба астронавта облачились в новые скафандры "Орлан-МК". Это последняя разработка российских ученых. Скафандры оборудованы жидкокристалическим дисплеем, на который выводятся "подсказки" о том, какие системы и в какой последовательности нужно проверить, а также как реагировать в случае возникновения нештатной ситуации.

Для Олега Скрипочки это был первый выход в комическое пространство. Его более опытный коллега Федор Юрчихин совершил уже четыре выхода в открытый космос.