В разборке на Рублёвке остаётся много тайн

Старшему из них - всего 24. По версии следствия, все они - члены местной криминальной группировки
Вчера вечером на Рублевском шоссе нападению подвергся топ-менеджер "Газпрома". Его избили охранники некого банкира. Однако в этой истории много вопросов: в "Газпроме" от такого сотрудника открещиваются.

Вчера вечером на Рублевском шоссе нападению подвергся топ-менеджер "Газпрома". Его избили охранники некого банкира. Однако в этой истории много вопросов: в "Газпроме" от такого сотрудника открещиваются. Кто и по каким причинам напал на него, был ли причастен к инциденту некий банкир? Ясность в эту темную историю пыталась внести корреспондент "Вести ФМ" Вероника Борисенкова.

Вечером 14 ноября 30-летний голландец Фаассен Йоррит Иоолет ехал на своем BMW по Рублевскому шоссе. Около развлекательного центра "Европарк" его подрезали сразу два автомобиля- Mercedes и Volkswagen. Как рассказал в милиции потерпевший, из машин выскочили несколько человек с битами и, разбив боковые стекла его автомобиля, набросились на него. Избив голландца, они запрыгнули обратно в свои машины и скрылись в сторону центра Москвы. Пострадавший сумел запомнить номера машин злоумышленников. Всех восьмерых, находящихся в двух машинах, оперативно задержали на Новом Арбате и доставили в местное ОВД. Врачи констатировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, а сам он оценил нанесенный ему ущерб в 500 тысяч рублей. По предварительным данным, гражданином Нидерландов оказался высокопоставленный сотрудник компании "Газпром". А нападавшими - охранники одного столичного банкира.

Последние объясняют свое поведение рядовым конфликтом на дороге. Якобы в бешенство их привела неосторожная манера вождения иностранца. Между тем, сам голландец полагает, что нападение было неслучайным.
Однако непонятна в этой истории не только причина нападения. До сих пор не ясно, кем же на самом деле является экспат из Голландии. Информация крайне противоречивая: сначала заявлялось, что он является топ-менеджером "Газпрома", потом прошли данные о том, что Фаассен Йоррит Иоолет - сотрудник одной из аффилированных с "Газпромом" компании "Стройтрансгаз", а позже в некоторых источниках отмечалось, что пострадавший голландец с весны этого года не имеет никакого отношения к газовому монополисту. Чем он занимается в настоящее время - неизвестно. Узнать подробности в пресс-службе "Газпрома" не удалось, там лишь весьма раздраженно открестились от пострадавшего

В ГУВД Москвы и местных ОВД, куда должны были доставить задержанных, подтверждать, комментировать, вносить какие-то ясности в эту темную историю тоже категорически отказались. Так же не удалось выяснить, находился ли в одной из машин злоумышленников некий банкир Матвей Урин. Именно его охранники избивали голландца. По предварительной, но не подтвержденной информации, он там был. Но его личность также окутана завесой тайны. Где-то он проходит как глава столичного "Прадо-банка", где-то фигурирует как председатель совета директоров "Славянского банка". Ни в том, ни в другом никак не комментируют эту ситуацию, но на сайтах этих кредитных организаций упоминаний о Матвее Урине нет.

Между тем, в машинах охранников нашли четыре пакета с наркотическим веществом, газовый пистолет, два боевых пистолета и муляж автомата Калашникова. Что может грозить преступникам, пытается разобраться директор адвокатского бюро "Смаль и партнеры» Максим Смаль.

"После предварительных экспертиз нужно будет оценить ущерб - как моральный, так и материальный. Ущерб, нанесенный как машине, так и здоровью - все это можно подсчитать. Что касается наказания, то пока здесь много неясностей: это может быть расценено и как хулиганство, и как умышленное нападение с определенной целью, а может и как покушение на убийство. Что касается оружия, то, естественно, все зависит от того, есть ли у них разрешение на оружие, если нет - то это уголовная ответственность", - отмечает Смаль.

История эта непонятная и запутанная. Кем на самом деле работает пострадавший голландец? Был ли в машине банкир Матвей Урин? Работает ли он в банке, а если да, то все-таки в каком, были ли у них с голландцем личные счеты или это действительно ставшая привычной в наши дни разборка на дорогах? Всё это будет выяснять следствие.