Intel готовится к запуску второго поколения процессоров

Американская корпорация Intel, крупнейший производитель графических чипов в мире, представит новое поколение процессоров на архитектуре Sandy Bridge 5 января 2011 года. Эти чипы будут производиться по 32-нанометровому технологическому процессу и включать интегрированное графическое ядро.

Американская корпорация Intel, крупнейший производитель графических чипов в мире, представит новое поколение процессоров на архитектуре Sandy Bridge 5 января следующего года. Эти чипы будут производиться по 32-нанометровому технологическому процессу и включать интегрированное графическое ядро. Второе поколение процессоров Intel будет официально представлено на выставке Consumer Electronics Show (CES 2011) в Лас-Вегасе.

Вице-президент корпорации и главный менеджер подразделения PC Client Group Мули Иден сообщил, что Intel собирается показать "самый быстрый в мире процессор". Для обеспечения повышенной производительности в чипах на архитектуре Sandy Bridge "скрещено" графическое ядро Intel и центральный процессор.

Первоначально Intel планирует представить чипы с двумя и четырьям ядрами линеек Cire i3, i5 и i7 для настольных ПК и ноутбуков. Интернет-издание CNet отмечает, что второе поколение процессоров Intel планирует установить почти каждый крупный производитель компьютеров, в том числе Hewlett-Packard, Dell, Apple, Sony, Acer, Lenovo и Toshiba.

Ранее в Intel заявляли, что чипы Sandy Bridge будут потреблять намного меньше электроэнергии, чем процессоры первого поколения и тем самым экономить заряд батареи ноутбуков.

Advanced Micro Devices (AMD) - ближайший конкурент Intel в области чипов с интегрированным графическим ядром - уже приступила к поставкам процессоров на архитектуре Fusion. Первые ноутбуки с этими чипами ожидаются к началу 2011 года.

Также по теме:
Новые процессоры Intel могут "отменить" видеокарты
AMD начала поставки чипов Fusion
Intel обязуется не притеснять AMD
AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"

AMD показала новый интегрированный процессор