Тема:

Google 1 неделя назад

Google выступила против цензуры в Интернете

Корпорация Google в очередной раз выступила против цензуры в Интернете. На этот раз компания призвала страны Запада воспринимать ограничения, накладываемые в Китае и в других странах на свободный поток информации в Интернете, как угрозу для свободной торговли.

Корпорация Google в очередной раз выступила против цензуры в Интернете. На этот раз компания призвала страны Запада воспринимать ограничения, накладываемые в Китае и в других странах на свободный поток информации в Интернете, как угрозу для свободной торговли. В Google также заявили, что корпорация стремится к заключению новых договоров по защите коммерческих интересов США, пострадавших от подобной практики.

"В настоящее время более 40 правительств в широком масштабе ограничивают данные, передающиеся по Интернету, и это в десять раз больше, чем десятилетие назад", - говорится в заявлении Google.

Учитывая то, что объем торговли в Интернете в скором времени достигнет 1 триллиона долларов, для тысяч компаний в США крайне важно, чтобы Китай и другие страны могли ограничивать информацию или подвергать ее цензуре только в исключительных обстоятельствах, отмечается в документе.

Google, в частности, подеркивает, что ограничения свободного потока информации в Интернете на правительственном уровне угрожает широкому спектру американских компаний, включая социальную сеть Facebook (запрещена в РФ), платформу для микроблогов Twitter, аукцион eBay и крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon, передает Reuters.

Кроме Китая, Google обвинила Россию, Турцию, Вьетнам, Пакистан и другие страны в том, что они, в частности, блокируют доступ к интернет-поисковику, определенным доменам или веб-страницам, либо требуют закрытия некоторых сайтов или доменов.

Также по теме:
Китаю закрыли доступ к Google
Барак Обама встревожен китайскими кибератаками на Google
Китай создал свою версию Google Earth
Пекин обещает позаботиться о комфорте Google
Китай продлил лицензию Google
Google "сматывает удочки" из Китая