Новая Nokia больше и лучше. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

Сегодня вновь поговорим о Nokia, компании, которую трясло и лихорадило весь год. Взлеты чередовались падениями, происходили громкие отставки и не менее громкие, заявления новых менеджеров. Итог: финны снова на коне - Nokia E7 был признан самым "продвинутым" смартфоном компании на Nokia World 2010.

Сегодня вновь поговорим о Nokia, компании, которую трясло и лихорадило весь год. Взлеты чередовались падениями, происходили громкие отставки и не менее громкие, заявления новых менеджеров. Итог: финны снова на коне - Nokia E7 был признан самым "продвинутым" смартфоном компании на Nokia World 2010, а на мой взгляд, так это лучший их аппарат последних лет. Бизнес–решение в форме бокового слайдера с удобной выдвижной QWERTY-клавиатурой, и рекордным для финских смартфонов четырех дюймовым экраном. Все это неминуемо заставляет задуматься о большом будущем гаджета.

По сути Nokia E7 это переработанная модель N8, по крайней мере, внешне. Единственное, за счет большого экрана размер аппарата тоже увеличился. Впрочем, на эргономику это вряд ли сильно повлияло. Гаджет по-прежнему очень удобно лежит в руке, да и весит, признаться, немного. Возможно потому, что в корпусе использован не только металл, но и пластик. Из него выполнены торцы смартфона, а лицевая часть защищена специальным стеклом, которое предотвращает появление царапин.
 

У любого QWERTY-устройства особое внимание уделяют клавиатуре, Nokia E7 в этом плане не исключение. В принципе, нарекания к ней у пользователей вряд ли будут, кнопки удобно разнесены и имеют хороший ход. Русских клавиш стало больше. Если раньше для кириллических символов использовались только 26, в лучшем случае 28 кнопок - то теперь их тридцать, в итоге повторным нажатием печатаются лишь "Ъ", "Э" и "Ж".

О чем еще нужно обязательно сказать так это об экране - мало того что он самый большой из всех аппаратов компании, он обладает одними из лучших характеристик. В нем используется качественная AMOLED-матрица, изображение четкое, пикселей практически не видно. Кроме того, Nokia разработала технологию ClearBlack, которая улучшает видимость картинки на солнце, и делает большей глубину черного цвета. Единственный минус - разрешение. Как у всех аппаратов на платформе Symbian оно осталось очень небольшим – всего 360х640. И это тот недостаток, который должен был бы уйти с приходом новой операционки Symbian 3. Но, увы, этого так и не случилось.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"