Александр Горшков: пятая олимпийская медаль будет разыграна на Олимпиаде в Сочи


фото EPA

В Москве в ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынке прошла пресс-конференция, посвященная открытию V этапа Гран-при по фигурному катанию на коньках - Cup of Russia.

В Москве в ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынке прошла пресс-конференция, посвященная открытию V этапа Гран-при по фигурному катанию на коньках - Cup of Russia. Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков рассказал о самочувствии Сергея Воронова и поделился мнением о новых правилах в танцах на льду.

"Конечно, за три предстоящих года до Олимпиады в Сочи произойдёт перестановка сил на международной арене, появятся новые имена, - сказал президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков. - Этот сезон открылся серией Гран-при среди юниоров. Это очень важный момент в начале Олимпийского цикла. Именно в юниорском Гран-при наши фигуристы выступили успешно, особенно танцевальные пары и девушки нас порадовали. Из семи этапов на шести победили российские пары. Я думаю, этап в Москве будет очень важным, особенно для наших спортсменов. К сожалению, не все сильнейшие фигуристы мира смогли приехать в Москву".

"Например, британский дуэт Шинед и Джон Керр из-за травмы снялись с этапа. Олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирту и Скотт Мойр и вовсе пропускают всю серию Гран-при также из-за повреждений. Но не все сильнейшие в этом сезоне подтверждают свой класс. Например, китайский дуэт Цин Пан и Цзян Тон хоть и победил в Японии, но ничего особенного не продемонстрировал - множество пар прогрессирует по сравнению с ними. К сожалению, не все перспективные российские спортсмены сумеют выступить в Москве. Например, Сергей Воронов, подвернувший ногу на этапе в Пекине, не сможет выступить даже на заключительном старте Trophee Eric Bompard в столице Франции и, соответственно, из борьбы за финал он уже выбыл. Надеюсь, хотя бы к чемпионату России в Саранске он залечит травму", - приводит слова Александра Горшкова корреспондент Вести.Ru.

На вопрос, как он отнёсся к изменению правил в танцах Александр Горшков ответил, что "была поставлена задача сделать формат танцевального турнира в соответствии с остальными видами". Сокращение количества программ создаёт возможность для включения в розыгрыш Олимпиады командного фигурного катания. Формат этих соревнований пока ещё не разработан, но то, что пятая медаль в фигурном катании должна быть разыграна - это без сомнений. На 90 процентов это решено. Команда будет состоять из одного представителя в каждом виде фигурного катания. "Нам с трудом далось решение от какого танца отказаться. Разумеется, произвольный танец было решено оставить сразу же. Мы не хотели совсем отказываться от обязательных танцев, но эти соревнования мало интересны зрителям и телевидению. Оригинальный танец более интересен, но он напоминает короткую версию произвольного. Мы беспокоились, как же это будет выглядеть на самом деле. Я думаю, то, что сейчас получилось - это интересно", - отметил Александр Горшков.

Гран-при по фигурному катанию на коньках Cup of Russia пройдёт на арене "Мегаспорт" с 19 по 21 ноября 2010 года.