Экипаж, сделавший невозможное, получил высшие награды России

Президент вручил государственные награды одному из самых мужественных экипажей гражданской авиации. Пилоты Ту-154 спасли жизни 72 пассажиров, в экстремальных условиях посадив самолет на недействующий аэродром. Командиры Андрей Ламанов и Евгений Новоселов получили золотые звезды Героев России.

Президент вручил государственные награды одному из самых мужественных экипажей гражданской авиации. Пилоты Ту-154 в сентябре спасли жизни 72 пассажиров, в экстремальных условиях посадив самолет в тайге на недействующий аэродром. Командиры Андрей Ламанов и Евгений Новоселов получили из рук Дмитрия Медведева золотые звезды Героев России. Остальным членам экипажа вручены Ордена мужества.

Они совершили невозможное: два пилота, штурман, бортинженер и пятеро бортпроводников. Каждый из них в тот день, утром 7 сентября, на своем посту выполнял только то, что предписано инструкцией. И спасли всех. Обычно президент для вручения государственных наград собирает лучших из лучших в самых разных профессиях. Но сегодня – день одного экипажа, зато какого!

"Знаете, всегда, говорят, есть место подвигу в жизни, но у вас – особая профессия, вы это отлично знаете и знаете с того момента, как вы выбрали ее для того, чтобы работать, для того, чтобы летать, – говорит российский президент. – Действительно, каждый раз, когда люди пересекают вход на воздушное судно, заходят на воздушное судно, они доверяют вам свои жизни. И от того, насколько вы точны, насколько вы собранны, насколько вы готовы к принятию решений, действительно, в конечном счете, зависит их судьба и ваша судьба, конечно. И вот в этом плане вы провели, действительно, самые лучшие качества. Это была, абсолютно беспрецедентная история".

Гражданских пилотов чествуют как боевых офицеров. С формулировкой "За мужество и героизм" золотую звезду Героя президент вручает командиру воздушного судна Андрею Ламанову. Пилот первого класса, имеющий несколько тысяч часов налета, считает, что благополучное приземление в тайге – заслуга всего экипажа.

"Благодаря собранности, действиям моих коллег, мы выполнили все, что могли, – отмечает командир воздушного судна Ту-154, Герой России Андрей Ламанов. – Также хотелось бы поблагодарить службы МЧС, которые пришли мгновенно практически на помощь нашему кораблю. Это служба МЧС Ухты и поселка Ижма. Хотелось бы поблагодарить и пассажиров нашего корабля, которые стойко и мужественно перенесли, можно сказать, такую нестандартную ситуацию".

Так получилось, что второго пилота в том рейсе не было. Самолетом управляли два командира, два капитана. Номинально старшим в полетном задании значился Евгений Новоселов.

Они уже прошли тесты и освидетельствования, выполнили по два пробных полета и снова готовы выйти в рейс. Мечтают снова поднять в небо свой самолет, который пока томится на взлетной полосе в Ижме. Местные жители проводят здесь экскурсии. Благодарят своего земляка Сергея Сотникова, который все эти годы следил за полосой, и бесстрашных летчиков.

Герой Евгений Новоселов до сих пор помнит самый первый свой полет – на тренировочном Як-18. Накануне награждения он признался: дорогу в авиацию ему указала бабушка – она работала в омском летном училище и о самолетах и пилотах могла рассказывать внуку часами.

"Она говорила: "Становись летчиком, человеком будешь!" – вспоминает командир воздушного судна Ту-154, Герой России Евгений Новоселов. – Вот чтобы стать человеком, я попал в авиацию. У меня мечта была – летать на Ту-154 и когда-нибудь взлететь командиром. В конце концов, она осуществилась!"

Для бортпроводника Николая Дмитриева это уже вторая боевая награда. Первая – медаль "За отвагу". Николай Дмитриев однажды уже спасал самолет – в 2001-м, когда его борт был захвачен террористами. Экипажу тогда удалось не пустить бандитов в кабину пилотов. Но в ходе штурма одна из стюардесс – Юлия Фомина погибла. Все члены экипажа были представлены к наградам.

"Конечно, настоящие награды за то, что вы сделали, являются не знаки государственного внимания, хотя они и важны и, безусловно, приятны, но настоящей наградой является чувство благодарности, чувство любви, которое испытывают к вам люди, находившиеся в тот момент на воздушном судне", – подчеркивает Дмитрий Медведев.

Орденами мужества награждены штурман Сергей Талалаев, бортинженер Рафик Каримов и бортпроводники Василий Выродов, Елена Дмитриева, Рифкат Низамов и Елена Разумова. В этом строю – и весь наземный экипаж, родные и близкие. Все те, кто переживал за своих, сидя у экранов телевизоров. Про свой подвиг штурман Талалаев тогда не думал, а ведь именно он успел разглядеть бетонку, мелькнувшую в разрыве облаков. После той благополучной посадки многие из 72 пассажиров теперь считают своих спасителей самыми близкими друзьями.