На "ближней даче Сталина" обнаружили огромный бункер

На "ближней даче Сталина" обнаружили огромный бункер
Секретной ветки метро и подземного тоннеля, соединяющих "ближнюю дачу Сталина" в Кунцево и Кремль, не существует, но бункер-бомбоубежище на даче действительно есть. Это узнали российские журналисты, получившие возможность побывать на "ближней даче", до сих пор являющейся закрытым режимным объектом.

Секретной ветки метро и подземного тоннеля, соединяющих "ближнюю дачу Сталина" в Кунцево и Кремль, не существует, но бункер-бомбоубежище для "отца народов" на даче действительно есть. Это узнали российские журналисты, получившие возможность побывать на "ближней даче", до сих пор являющейся закрытым режимным объектом Федеральной службы охраны.

"Вход в метро здесь искали, но так и не нашли. А вот бункер - площадью около 12 квадратных метров и около 17 метров в глубину – на территории дачи действительно есть. Он был построен в 1942 году. В нем для Сталина была комната, отделанная карельской березой. Она не сохранилась", - рассказал журналистам официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов.

Как сообщает "Интерфакс", представителей СМИ провели по комнатам "ближней дачи" - и в той части, где жил, работал и 5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин, и по служебным помещениям. Интерьеры, мебель, предметы быта, сантехника (не уступающая самым современным европейским стандартам) и даже плечики в прихожей здесь сохранились со сталинских времен.

Журналисты убедились в том, что Сталин жил в весьма скромной, даже унылой обстановке. Большинство комнат на первом этаже - смесь спальни и кабинета - обставлены практически одинаково: стол, стулья вдоль стен, жесткие турецкие диваны и кресла, узкие кровати, у изголовья настольная лампа. В любой из этих комнат-близнецов генсек мог прилечь (на диванах приготовлены подушки и одеяла) или остаться ночевать, не ставя об этом в известность охрану и персонал, которые размещались в другой, отделенной длинным коридором части дома. Любопытно, что именно в спальне, две стены которой полностью состоят из окон, Сталин никогда не спал, приспособив ее под гардеробную. Особенно Сталин любил малую гостиную слева от входа в дом, где он и пролежал 13,5 часов, прежде чем к нему были вызваны врачи, констатировавшие смерть.

В течение ближайших трех месяцев в свет выйдет книга "Ближняя дача Сталина. Опыт исторического путеводителя", подготовленная Девятовым, Шефовым и Юрьевым. Журналистам показали фрагменты макета книги, которая стала результатом сбора и изучения гигантского объема уникальных архивных материалов.