Россия лишилась единственного "космического ока"

Россия лишилась единственного "космического ока"
Единственный российский фотоспутник высокого разрешения вышел из строя. На аппарате дистанционного зондирования земли "Ресурс-ДК1" вышел целый ряд систем, что делает невозможным его использование по назначению.

Единственный российский фотоспутник высокого разрешения вышел из строя. На аппарате дистанционного зондирования земли "Ресурс-ДК1" вышел целый ряд систем, что делает невозможным его использование по назначению.

Об этом сообщила заместитель гендиректора компании "Сканэкс", предоставляющей услуги космической съёмки Земли, Ольга Гершензон. Вместе с тем, специалисты самарского "ЦСКБ-Прогресс" пытаются восстановить работоспособность космического аппарата, сообщает "Интерфакс". "Ресурс-ДК1" запущен на орбиту 15 июня 2006 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У". Расчётный срок активного существования аппарата составлял три года.

"Ресурс-ДК1" предназначен для дистанционного зондирования Земли из космоса с целью получения изображений земной поверхности и обеспечением оперативной доставки информации по радиоканалу на наземные пункты приёма.

Аппаратура космического аппарата позволяла вести съемку местности с разрешением до 1 метра в панхроматическом диапазоне и до 2-3 метров в трёх узких спектральных диапазонах. При этом снимки с указанным разрешением получались при ширине захвата земной поверхности до 28 километров и протяженностью от 16 до 2100 километров. Также спутник мог вести съёмку территории одновременно в одном или трёх спектральных диапазонах.

Синтез изображений в трёх узких спектральных диапазонах позволили впервые в России получить цветные снимки с высоким пространственным разрешением. На спутники дистанционного зондирования Земли была установлена также научная аппаратура "Памела". Она предназначена для исследования первичных космических лучей в околоземном пространстве с целью решения фундаментальных проблем в области космологии. В этом научном проекте принимает участие Италия, Россия в кооперации со Швецией, США, Германией.

Кроме того, на спутнике установлена российская научная аппаратура "Арина". Она используется для предсказания землетрясений. Детекторы "Арины" регистрируют высокоэнергичные электроны и протоны, идентифицируют их, выделяя всплески высокоэнергичных частиц-предвестников землетрясений.

Масса космического аппарата "Ресурс" - 6570 килограммов; масса целевой и научной аппаратуры - 1200 килограммов; масса топлива в двигательной установке - 900 килограммов. Габариты спутника: длина - 7930 миллиметров; диаметр - 2720 миллиметров.