Российские госкомпании всё чаще оказываются в центре скандалов

Российские госкомпании всё чаще оказываются в центре скандалов. В начале недели общественный деятель Алексей Навальный обвинил прежнее руководство "Транснефти" в неоправданной трате 4 миллиардов бюджетных долларов. Затем в СМИ просочилась информация о нецелевом расходовании средств в "Роснефти".

Крупнейшие российские госкомпании всё чаще оказываются в центре скандалов. В начале недели общественный деятель Алексей Навальный обвинил прежнее руководство "Транснефти" в неоправданной трате 4 миллиардов бюджетных долларов. Затем в деловые СМИ просочилась информация о нецелевом расходовании средств в "Роснефти". В скандальных историях разбирался обозреватель "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

В скандалах с "Роснефтью" и "Трансефтью" прослеживается несколько общих черт - и в той и в другой компании нарушения были допущены прежним руководством при реализации масштабных проектов. Так, юрист, блогер и миноритарный акционер "Транснефти" Алексей Навальный опубликовал документы, якобы представленные в Счётную палату самой компанией. Данные свидетельствуют о многочисленных нарушениях, допущенных прежним руководством во главе с Семёном Вайнштоком в ходе строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Якобы путём искусственного завышения стоимости работ и в результате других коррупционных схем было украдено не менее 4 миллиардов долларов. В "Транснефти" подтверждают, что проверка деятельности компании проводилась Счётной палатой в результате обращения самого менеджмента, но ставят под сомнение подлинность документов в блоге Алексея Навального. Ситуацию комментирует начальник отдела по связям с общественностью "Транснефти" Игорь Дёмин.

Мы не занимаемся проверкой этих документов, они являются творчеством Навального. Я не могу сказать, являются ли они подлинными или, наоборот, сфальсифицированными, мы просто этим не занимаемся", - говорит Дёмин.

Сейчас компания активно судится с подрядчиками ВСТО, чьи действия, как утверждают в "Транснефти", привели к затягиванию проекта. В некоторых случаях вернуть деньги удаётся, заверил Дёмин. Подлинность документов выясняют в Счётной палате, которая раньше зафиксировала отставание от графиков, но нарушений в части роста расходов по проекту не нашла. Этот же орган собирается в начале будущего года проверить деятельность "Роснефти", где, по данным СМИ, новым руководством во главе с Эдуардом Худайнатовым обнаружено нецелевое расходование 174 миллионов долларов при освоении Ванкорского месторождения. Происходило это, когда у руля "Роснефти" находился Сергей Богданчиков, говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Понятно, что в условиях, когда государство не имеет репутации хорошего акционера и, возможно, не в состоянии им стать, менеджеры госкомпаний не чувствуют себя настолько ответственными за принятие решений, за их эффективность. С другой стороны, информационные войны время от времени возникают и в связи с борьбой за контроль над ключевыми менеджерскими позициями. Понятно, что в "Роснефти" сменилось недавно руководство, существует, видимо, определённая потребность дискредитации прежней команды Сергея Богданчикова, которого некоторое время "выдавливали" из "Роснефти", - считает Виноградов.

В обеих историях непонятна реакция уполномоченных органов, а точнее - её отсутствие, отмечает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

"Кто-то там эти материалы где-то получает, публикует их в Интернете, при этом мы не видим какой-то реакции самой Счётной палаты, которая не объясняет нам, что происходит с проверками "Транснефти", что происходит с проверками "Роснефти". Я прекрасно понимаю, что вся эта информация или компромат могут быть элементарно частью борьбы различных кланов, но с другой стороны, безусловно, нельзя просто взять и под ковёр замести факты, которые мы последнее время наблюдаем", - отмечает Симонов.

С одной стороны, много говориться о том, что приватизация госкомпаний, которая вот-вот должна возобновиться, повысит эффективность и корпоративных процедуры, и российской экономики в целом. С другой - известно, что частные компании также отнюдь не брезгуют сомнительными практиками. И происходит это не только в России. В этой ситуации не повредит ни усиление контроля со стороны государства, ни со стороны общества. Иначе планы по пополнению бюджета за счёт привлечения иностранных инвесторов придется корректировать. Вместе с его основными параметрами.