Средиземноморскую диету признали достоянием человечества

Средиземноморскую диету признали достоянием человечества
ЮНЕСКО на выездной сессии в Найроби решило включить французскую кухню в список исчезающих культурных традиций, а знаменитую средиземноморскую диету (чудесное сочетание овощей и фруктов, сыров, молочных продуктов и оливкового масла) вообще признать достоянием человечества.

ЮНЕСКО на выездной сессии в Найроби решило включить французскую кухню в список исчезающих культурных традиций, а знаменитую средиземноморскую диету (чудесное сочетание овощей и фруктов, сыров, молочных продуктов и оливкового масла) вообще признать достоянием человечества. Радио "Вести ФМ" обсудило эти громкие заявления с президентом Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

"Вести ФМ": Игорь Олегович, здравствуйте!

Бухаров: Добрый день!

"Вести ФМ": Давайте начнем с Франции. Кухня этой страны действительно исчезает, если столь уважаемая организация берет ее под защиту?

Бухаров: Я думаю, что само словосочетание французская кухня – достаточно сложное... Нету как таковой французской кухни. Есть бретонская, есть нормандская, есть прованская, есть средиземноморская. Есть кузня басков, которые живут там. Это общее название. Под этим общим названием подразумевается отношение к продукту, оформление блюда, какие-то течения моды.

То, что сделали французы, это сделали и японцы, итальянцы, которые сказали, если вы хотите называться японским или итальянским рестораном, вы должны торговать продуктами и использовать в своем приготовлении продукты аутентичные, произведенные на территории Японии и Италии. Поэтому, я думаю, французы это сделали специально, потому что говорить, что исчезает французская кухня, невозможно. Французы на кулинарном Олимпе - 200 лет.

Сама церемония была заложена еще со времен Марии Медичи. И есть спор, кто первый - итальянцы или французы. Но французы смогли это достичь первоклассно. Еще до революции у нас работало гигантское количество поваров-французов, и они просто распространили эту культуру по всему миру. И нельзя говорить, что именно французская кухня сегодня умирает.

"Вести ФМ": То есть получается, что французы добились некой охранной грамоты от ЮНЕСКО на всякий случай. В том числе и от плагиаторов.

Бухаров: От плагиаторов – да. С другой стороны это вопрос, касающийся того, что хотите называться французской кухней, тогда будьте любезны использовать французские продукты. Это как еще такой маркетинговый ход, для того чтобы возможно было торговать продуктами.

"Вести ФМ": Спасибо. И вторая тема, которую мы сегодня хотели прокомментировать с вашей помощью, - это средиземноморская диета. ЮНЕСКО, напомню, признало ее достоянием человечества. Ну, действительно, громкое заявление. Средиземноморская диета любима многими, очень приятное сочетание продуктов, но уж достояние человечества... Как вы думаете, почему такой шаг?

Бухаров: Это действительно достояние человечества, это надо признать. Во-первых, там, скажем, зародилось человечество, то есть культура сама вся. И это действительно реально можно признать...

"Вести ФМ": Из-за того, что нашли эти уникальные сочетания, связанные с натуральным оливковым маслом?

Бухаров: Да. Это связано со здоровьем. Это действительно можно назвать достоянием человечества.

"Вести ФМ": Не теряет ли она популярность сейчас, когда на рынке так много синтетического продукта, но вкусного?

Бухаров: Она не теряет, потому что это кухня дает возможность использовать только этот продукт в месте приготовления. Он, конечно, не принадлежит длительной транспортировке и длительному хранению.

"Вести ФМ": То есть можно сказать, что эта кузня привязана к месту, и мы в России ее подлинный вкус не ощущаем?

Бухаров: Конечно. Естественно.

Комментарии Игоря Бухарова слушайте в аудиофайле